Банные процедуры. На Поклонной горе моют фонтан «Годы войны»

Банные процедуры. На Поклонной горе моют фонтан «Годы войны»

Специалисты ГБУ «Гормост» приводят в порядок один из самых больших фонтанных комплексов Москвы - «Годы войны». Нам рассказали, что работы плановые, проводят их поэтапно. Чаши моют с применением специального безопасного средства, используя аппарат высокого давления.

Пока одну чашу промывают, остальные продолжают работать. Завершить промывку планируют в ближайшие дни. Во время работ с панелей удаляется налет и мусор, чистят форсунки.

Запуск фонтана состоялся в 1995 году. Его открытие было приурочено к 50-летию окончания Великой Отечественной войны. Изначально для подсветки в вечернее время использовались галогенные лампы, которые потребляли много электроэнергии, позднее их заменили на энероэффективные светодиодные.

Бесперебойную работу фонтана на Поклонной горе обеспечивает насосная станция, расположенная здесь же. Воду качают пять насосов — четыре основных и один резервный. Вес каждого составляет больше двух тонн, а электродвигатель весит порядка полутора тонны.

Рядом со станцией находится специальный резервуар, куда заливается вода для фонтана и где она проходит фильтрацию и очистку.

Как правило, фонтаны прекращают работу в октябре, возобновляя ее в апреле. В этот период специалисты проводят профилактику, а ближе к началу нового сезона выполняются пуско-наладочные работы.

Отметим, что сегодня доступ к фонтанному комплексу временно ограничен. Это связано с подготовкой к Фестивалю прессы, который на Поклонной горе состоится 27 августа.

В этом году фестиваль пройдет в Москве уже в двадцатый раз. На его площадках можно будет ознакомиться с современными технологиями в средствах массовой информации, успешными практиками создания новых проектов, оформить подписку на периодические печатные издания, а также узнать о новинках из мира литературы.

Фестиваль рассчитан на семейное посещение. В зоне «Дети» юных гостей познакомят с новыми произведениями детских авторов, проведут творческие мастер-классы, покажут мультфильмы. С подробной программой можно ознакомиться на сайте Фестиваля прессы.

-- Елена Краснова Фото автора


← Газета "На Западе Москвы" №29 (2022г.)

→ Вице-мэр Ракова сообщила о росте доступности роботических операций в медицине