В самое пекло ради спасения

В самое пекло ради спасения Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

"Всегда лез в самое пекло" - так говорят о Евгении Чернышеве друзья и сослуживцы. И лез не ради ухарства, не ради эффектных действий на публику, а ради спасения других людей.

Впрочем, и "эффекты" любил тоже - сложная и напряженная работа огнеборца, причем не простого, а начальника Службы пожаротушения столичного МЧС, только укрепила характер, в котором было место и смелости, и тонкому точному расчету.

Выдающийся специалист в пожарном деле, Герой России Евгений Николаевич Чернышев родился в Москве 31 августа 1963 года. По воспоминаниям его друзей и супруги, будущий знаменитый огнеборец уже в детстве выделялся среди сверстников... правда, отнюдь не мастерством и невероятными талантами, и даже не попытками стать лучшим (казалось бы), а своего рода экспериментами: "Что будет, если я сделаю вот так? Получится ли?" К счастью, все всегда приводило к прекрасному результату: что будет, если я научусь бегать и прыгать дальше, чем самый сильный парень в школе; получится ли у меня решить задачу другим способом... Получится ли произвести впечатление на самую интересную девочку в классе?

Возможно, кто-то из юного поколения, кто ищет свой путь в жизни, не поверит в следующий факт: Женя, будущий Евгений Николаевич, еще в школе решил стать пожарным, причем именно для того, чтобы спасать людей. Выбор был немного обусловлен и "принципом" - когда во время обсуждения дальнейших дорог ребята высказывали свои желания, Евгений выбрал наиболее опасный, интересный и полезный путь.

Отслужив в армии, Евгений поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище - ныне это Санкт-Петербургский Университет Государственной противопожарной службы (ГПС); в 1983 году начал свой путь огнеборца в специализированной пожарно-спасательной части №10, что расположена в 3-м Колобовском переулке в Москве. За годы службы в столице Евгений Николаевич побеждал многие крупные пожары: и на капотненском нефтеперерабатывающем заводе, и Чагинской подстанции, и в клубе "Дягилев", и на Останкинской телебашне. Многим коллегам-пожарным навсегда запомнилось тушение квартир в жилом доме в Сетуньском проезде - именно тогда Чернышев совершил свой знаменитый подвиг, поднявшись по штурмовке на горящий балкон 25-го этажа и эвакуировав с него пожилую супружескую пару. Были произнесены слова "если вы останетесь, то и я с вами тут останусь", сказанные дедушке и бабушке, или не были, но именно так событие осталось в воспоминаниях и легендах столичных пожарных.

Закончил свой путь Евгений Чернышев так, как и стремился жить - не размеренно, не "в теплой постели", а во время совершения подвига. Как многим известно, 20 марта 2010 года у Евгения Николаевича был выходной, но он, узнав о серьезном возгорании, немедленно бросил все дела и примчался к зданию бизнес-центра по адресу 2-я Хуторская ул., д. 38. В рациях раздалось "прибыл, принимаю руководство тушением на себя". К сожалению, пожар этот стал для огнеборца последним - после того как Евгений Николаевич вывел на улицу группу людей, то вернулся в здание, чтобы проверить, не осталось ли там кого-то из офисных сотрудников (такие случаи уже бывали прежде не раз). Пошел один, чтобы не рисковать своими подчиненными. Темные задымленные коридоры, капающий с потолка и стен расплавленный пластик... Евгений Николаевич заблудился, успел сообщить о том, что у него заканчивается кислород, и в этот момент произошло обрушение кровли.

24 марта 2010 года Евгения Чернышева похоронили на Митинском кладбище. Звание "Герой России" было присвоено Евгению Николаевичу посмертно. В день его гибели по всей стране в кадетских классах, носящих имя героя, проводятся уроки мужества и памяти. Уроки, направленные на воспитание патриотизма, самоотдачи, самоотверженности, умения брать ответственность на себя. И перед будущими сотрудниками МЧС звучат слова: "Горжусь тем, что я - пожарный!"

 


← Ряды волонтеров Национального центра помощи детям пополнились юными спасателями МЧС России

→ Баллами «Миллиона призов» можно расплатиться в популярных аптечных сетях