Поздравили столицу. Сводный хор проекта «Московское долголетие» выступил в парке «Зарядье»

06.09.2022 События

Поздравили столицу. Сводный хор проекта «Московское долголетие» выступил в парке «Зарядье»

5 сентября в парке «Зарядье» прошел концерт сводного хора проекта «Московское долголетие». Выступление было посвящено празднованию 875-летия столицы.

Участники готовились к нему на протяжении трех месяцев. С начала июня в 11 столичных парках проходили занятия по вокалу. Всего было открыто 35 групп и проведено 6 общих репетиций. Сейчас в репертуаре хора 10 композиций. Среди них есть песни о любимом городе - «Гимн столицы», «Александра», а также известные советские и современные хиты.

Зрители с удовольствием подпевали знаменитым «Подмосковным вечерам» и шлягеру «Надежда», написанному полвека назад.

Жительница района Ново-Переделкино Западного округа столицы Татьяна Хныкина очень любит петь и в рамках проекта «Московское долголетие» осознала, что у нее это получается. Она посещает занятия четырех разных хоров, в том числе хора «Ивушка» района Внуково. Рассказывает, что они много выступают и готовят программу ко Дню пожилого человека. А с июля она записалась в сводный хор.

- Сначала я ездила в парк рядом со станцией метро «Достоевская», около Театра Российской армии, потом открыли группу в Западом округе в парке Олимпийской деревни. Мы перешли туда, нам очень там понравилось, и до сих пор мы довольны. Обещают продлить этот проект с хором, мы бы с удовольствием продолжали посещать занятия. Было много репетиций, нас научили нотной грамоте, представляете, мы не знали ее, а теперь все понимаем, - улыбается Татьяна Викторовна. - Поем 10 песен, есть даже 2 молодежные, поначалу мы были против них, а потом, когда выучили слова и танцевальные движения, увидели, что у нас хорошо получается. Мы все сдружились - и с участниками, и с кураторами. Приятно, что в жаркие дни на занятиях всегда была вода. Сейчас мы волнуемся перед выступлением, у нас такой возраст, когда мы понимаем, что это ответственное дело.

Главный хормейстер Николай Макаров отмечает, что за время занятий у вокалистов заметно повысился уровень исполнения, они стали звучать чище.

- Мы разговариваем на профессиональном языке и музыкальными терминами. Кроме того, на первой репетиции многие говорили, что боятся высоких нот, но теперь с легкостью их берут, - объясняет Николай Анатольевич.

Жительница района Дорогомилово Любовь Пашкова до участия в сводном хоре имела музыкальный опыт и занималась вокалом.

- Я ходила на репетиции в Екатерининский парк. У нас был очень хороший преподаватель Вячеслав Кашин, он дал нам много полезного. На меня произвели впечатление песни, которые мы разучивали с хором, в том числе «Александра», «Мечта». В нашем репертуаре есть и современные композиции, над такими номерами с нами даже работал профессиональный хореограф, - подчеркивает Любовь Александровна.

Видеоверсию выступления сводного хора можно будет посмотреть на странице проекта «Московское долголетие» в социальной сети «ВКонтакте». Ее разместят 10 сентября в день города Москвы.

-- Екатерина Магдыч Фото: Кирилл Журавок


← Сотрудники Госавтоинспекции Западного округа столицы приняли участие в акции «Родительский патруль»

→ В ЗАО появится речной общественный транспорт