Сергей Собянин присвоил заводу «Элкат» статус промышленного комплекса

08.09.2022 События

Сергей Собянин присвоил заводу «Элкат» статус промышленного комплекса Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, которым присвоил статус промышленного комплекса заводу «Элкат». Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Производитель медной катанки и проволоки ООО «Элкат» получит статус промышленного комплекса и право на налоговые льготы, предусмотренные законодательством города Москвы. Ставка налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет, для этого предприятия будет снижена до 13,5% вместо стандартных 17%, налог на недвижимое имущество составит 50%, налог на землю 20% - от исчисленного, а ставка аренды земли - 0,3% от кадастровой стоимости участка. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы», - говорится в сообщении.
Завод «Элкат», основанный в 1988 году, является одной из четырех московских производственных площадок ГК «Москабельмет» (ул. 2-я Кабельная, д. 2, стр. 51 и специализируется на выпуске медной продукции: катанки, проволоки, контактного провода и троса, шины. На предприятии работают 126 человек.

По данным пресс-службы, производственная мощность завода рассчитана на 150 тыс. тонн катанки и 16 тыс. тонн проволоки в год. С момента основания предприятие выпустило свыше 2,5 млн тонн катанки.

В 2015 году на заводе была введена в эксплуатацию линия по производству бескислородной катанки Upcast (Финляндия) мощностью до 8 тыс. тонн в год. В 2020 году предприятие существенно расширило линейку выпускаемой продукции, приобретя волочильную машину фирмы Itec (Китай) для производства контактного провода и троса из меди и её сплавов, и стало основным поставщиком этой продукции для ОАО «РЖД».

«Присвоение статуса промышленного комплекса позволит ООО «Элкат» направить дополнительные инвестиции на развитие и модернизацию производственных мощностей предприятия», - отметили в пресс-службе.

В настоящее время в Москве статус промышленного комплекса имеют 65 предприятий. На них создано порядка 77 тыс. рабочих мест. С 2016 года объем инвестиций в развитие столичных промышленных комплексов составил более 46 млрд руб.

Как отметил вице-президент Московской Торгово-промышленной палаты (МТПП) Артём Далевич, решение о предоставлении заводу «Элкат» статуса промкомплекса положительно скажется на целом сегменте отечественной промышленности.

«Продукция, которую поставляет на рынок ООО «Элкат», используется в производствах большого количества предприятий как Москвы, так и других регионов. Существенное улучшение налоговых условий для этого предприятия обеспечит для данного промышленного комплекса большую экономическую устойчивость, что по цепочке даст положительный эффект для значительного сегмента промышленности», - считает Артем Далевич.

В свою очередь, член Московского регионального отделения «Деловой России», вице-президент по развитию бизнеса в Европе и СНГ корпорации Unex, независимый директор Росимущества Алексей Улитенко считает, что кабельная продукция традиционно относится к числу стратегических производств, и это логично, что правительство стимулирует те отрасли экономики, которые нам необходимы на данный момент.

«Сейчас высокая потребность в продуктах, выпускаемых ООО «Элкат», замечена на Дальнем востоке, Севере и восточных районах Украины. Изменение налоговых ставок поможет в первую очередь не увеличить прибыль компаний, а уменьшить стоимость продукции без изменения качества материала и как следствие увеличить конкурентоспособность комплекса по сравнению с китайскими производителями. Вторым следствием данного документа станет увеличение инвестиций в территориальное присутствие компании в Московском регионе и рост числа рабочих мест. Поступление налогов, скорее всего, не уменьшится, так как компания скомпенсирует изменение налоговых ставок увеличением налоговой базы.

В целом действия правительства выглядят вполне закономерными – при достатке денег в бюджете предоставить организациям свободно развиваться сейчас, чтобы позднее увеличить или скомпенсировать наполнение бюджета», - заявил Алексей Улитенко.


← Свободный хор проекта «Московское долголетие» выступил в парке «Зарядье»

→ Депутат МГД: Стабильный уровень поступлений в бюджет Москвы говорит о прочности столичной экономики