Собянин: Открытие Музея транспорта на Новорязанской улице запланировано на 2024 год

Собянин: Открытие Музея транспорта на Новорязанской улице запланировано на 2024 год

В конце 2024 года планируется открытие музея транспорта Москвы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра работ в историческом здании, построенном по проекту архитектора Константина Мельникова и инженера Владимира Шухова.

 

Он отметил, что под музей будет использовано историческое здание Гаража грузовых машин на Новорязанской улице.

«В историческом здании гаража грузовых машин на Новорязанской улице мы разместим уникальную коллекцию вагонов метро, городского и специального транспорта, грузовых и легковых автомобилей и другой техники», - отметил Сергей Собянин.

Ожидается, что основные строительные работы будут завершены уже в 2023 году. Проект реставрации предусматривает возвращение исторического облика зданию, которое, кстати, было построено в 1931 году. Одновременно специалистами была разработана будущая экспозиция музея, посвященная технологическим, урбанистическим и антропологическим аспектам функционирования транспортной системы Москвы. В общей сложности будет выставлено 53 экспоната - автобусы, трамваи, троллейбусы, электробус, городская спецтехника, грузовые и легковые автомобили, гужевой и мототранспорт, а также макеты ретротехники.

-- mos.ru


← Роботы на страже безопасности. Ученики школы № 1248 побывали в центре МЧС

→ Депутат МГД Головченко: Продленные условия по льготным кредитам для МСП станут фактором стабильности