Собянин поддержал проведение клинических исследований лекарств на базе медучреждений

20.09.2022 Здоровье

Собянин поддержал проведение клинических исследований лекарств на базе медучреждений Фото: mos.ru

Правительство Москвы поддержит проведение клинических исследований новых лекарственных препаратов на базе городских медицинских учреждений. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Правительство Москвы приняло решение о комплексной поддержке проведения клинических исследований новых лекарственных препаратов на базе городских медучреждений. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Как отметил Сергей Собянин в ходе обсуждения вопроса, Москва поддержит проведение клинических исследований лекарств на базе медучреждений.

Как пояснили в пресс-службе, городские клиники Москвы традиционно являются одной из основных площадок проведения клинических исследований новых лекарств, по результатам которых принимаются решения о внедрении препаратов в клиническую практику отечественного здравоохранения. За последние 10 лет на базе городских медучреждений проведено свыше 1,7 тыс. клинических исследований лекарственных препаратов I, II, III и IV фазы, а также исследований по изучению биоэквивалентности препаратов по различным профилям заболеваний.

Отмечается, что в соответствии с решением правительства Москвы фармацевтические компании, планирующие проведение клинических исследований на базе городских медицинских учреждений, с 2022 года смогут получать организационную поддержку, которая включает оценку выполнимости клинического исследования, подбор площадок с необходимым оборудованием и расходными материалами для проведения исследования, формирование исследовательской команды, набор пациентов-добровольцев, взаимодействие с этическими комитетами, юридическое сопровождение и другое.

Также такие компании смогут получать финансовую поддержку для возмещения части затрат на проведение клинического исследования, но не более 50% от общей суммы расходов - в отношении препаратов, имеющих особо важное значение для московского здравоохранения.

В пресс-службе уточнили, что координирует работу Московский центр инновационных технологий в здравоохранении. Выбрать медицинское учреждение для проведения клинических исследований можно также на сайте мэра Москвы. Вся информация о возможностях проведения исследований на базе московских медучреждений и организационной поддержке собрана на сайте столичного департамента здравоохранения.

«Поддержка проведения клинических исследований со стороны правительства Москвы позволит ускорить и удешевить внедрение новых препаратов в практику отечественного здравоохранения», - подчеркивается в сообщении.


← Об особенностях формирования пенсионных прав самозанятых

→ Депутат МГД Козлов: При обновлении коммунальных сетей столицы используются самые современные технологии