Прокуратура предостерегла граждан от призывов и участия в незаконных акциях

21.09.2022 События

Прокуратура предостерегла граждан от призывов и участия в незаконных акциях Фото: mos.ru

Столичная прокуратура предостерегла граждан от призывов и участия в несогласованных массовых мероприятиях. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В сети интернет, в том числе в социальных сетях, размещена информация с призывом к участию в публичных акциях в Москве и совершению иных противоправных деяний. Указанные массовые мероприятия с органами исполнительной власти в установленном законом порядке не согласованы. Прокуратура Москвы предостерегает, что распространение подобных материалов через социальные сети, форумы, иные интернет-платформы, вовлечение в противоправную деятельность пользователей сети интернет, в том числе несовершеннолетних, а равно участие в незаконных акциях являются наказуемыми по действующему административному и уголовному законодательству», - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что вышеуказанные действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), 20.3.3 КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях»).

Кроме того, содеянное может трактоваться как преступление, ответственность за которое наступает по ст. 151 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий»), ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий»), ст. 212 УК РФ («Массовые беспорядки»), за совершение которых предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

«Разъясняем, что как организация несогласованного мероприятия, так и участие в нем, а также вовлечение в такие мероприятия несовершеннолетних влекут за собой установленную российским законодательством ответственность», - подчеркнули в прокуратуре.


← На штабной тренировке проверили работу системы безопасности

→ ОНФ проведет патриотическую акцию «Своих не бросаем» 23 сентября на Манежной площади