Направлено в суд уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере путем подмены денежных средств

Направлено в суд уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере путем подмены денежных средств Фото: герб Прокуратуры

Прокуратурой Западного административного округа г. Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Москвы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере).

Как установлено органами предварительного расследования, обвиняемый через не осведомленных о его преступных намерениях риелторов познакомился с потерпевшими, которым предложил выступить в качестве инвесторов для приобретения обвиняемым земельного участка с домом в Раменском районе Московской области, при этом денежные средства обвиняемый предложил инвестировать на короткий срок под выгодный процент.

Сделка происходила в помещении банка, куда потерпевшие прибыли с наличными денежными средствами в сумме 24 миллиона рублей, которые отдали в кассу банка для пересчета. Убедившись в подлинности денежных средств и уличив момент, когда потерпевшие отвлеклись, обвиняемый подменил настоящие денежные средств на муляжи, которые участники сделки заложили в банковскую ячейку будучи уверенными, что данные купюры являются подлинными, а обвиняемый с похищенными денежными средства под надуманным предлогом с места преступления скрылся.

Потерпевшие, заподозрив неладное, вызвали сотрудников полиции, в присутствии руководства банка вскрыли ячейку и увидели внутри куски пластилина, разорванную бумагу и «билеты банка приколов».

Уголовное дело направлено в Никулинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу, в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, свою вину в совершении инкриминируемого преступления он не признал.


← Направлено в суд уголовное дело о ДТП, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью ребенка

→ В Раменках отремонтировали коллектор «Проспект Вернадского»