Вице-мэр Ракова провела круглый стол о современных подходах к поддержке старшего поколения

28.09.2022 События

Вице-мэр Ракова провела круглый стол о современных подходах к поддержке старшего поколения Фото: Сазонов Михаил

Заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова провела круглый стол с экспертами и представителями московских вузов о подходах к организации социальной помощи людям старшего поколения, в ходе которого обсуждался вопрос формирования подходов к современной организации господдержки старшего поколения.

«Одна из приоритетных задач системы социальной защиты Москвы - поддержка и защита жителей старшего возраста. Сегодня средняя продолжительность жизни москвичей составляет 78 лет. Каждый четвёртый житель Москвы - пенсионного возраста. Пенсионеров в Москве три миллиона…Это ставит перед нами новые социальные вызовы и требует от нас инновационных решений, часто не имеющих аналогов в стране», - отметила Ракова.

Она также подчеркнула высокую потребность столицы в принципиально новых кадрах для социальной сферы и готовность города к совместной работе в их подготовке.

Благодаря принципу адресности и возможностям современных технологий значительно изменились подходы к организации социального обслуживания на дому. Например, в прошлом основная функция соцработников заключалась преимущественно в походах в магазин и оплате услуг. Сегодня, когда система электронной торговли и услуг так развита - это становится второстепенными задачами. Новые стандарты услуг сегодня направлены на помощь в выполнении простых и сложных действий: приготовление пищи, сопровождение на прогулку, комплексную уборку и многое другое, а доставка выполняется с помощью дистанционных сервисов. Поэтому сейчас почти 80% рабочего времени социального работника посвящено непосредственной помощи на дому и человеческому общению.

Упростился также и порядок обращения за соцпомощью на дому. Сейчас подача заявления на социальное обслуживание на дому возможна вне зависимости от места жительства - в электронной форме через портал mos.ru или в любом центре госуслуг "Мои Документы".

Для тех москвичей, который в силу возраста и состояния здоровья нуждаются в круглосуточной поддержке, работают 8 геронтологических центров с филиалами.


← Кружок «Юный кинолог» провел занятие на новой собачьей площадке

→ Дмитрий Певцов выразил поддержку москвичам в резервном пункте мобилизации на ВДНХ