6 тысяч выездов по спасению людей. Противопожарная служба Москвы подвела итоги работы за летний период

6 тысяч выездов по спасению людей. Противопожарная служба Москвы подвела итоги работы за летний период Фото автора

28 сентября в Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности столичной противопожарной службы за летние месяцы. Специалисты рассказали, какие действия были предприняты, чтобы обеспечить безопасность москвичей на водоемах.

Заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Андрей Иванов отметил, что за лето службами города было совершено около 6 тысяч выездов по спасению людей и ликвидации различного рода происшествий.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выездов увеличилось на 15 процентов, - отметил Андрей Иванов. - Но это и понятно, потому что в нашем центре вводятся новые подразделения, увеличивается численный состав, а также количество районов, закрепленных за противопожарной службой города».

Андрей Иванов отметил, что количество случаев, приводящих к гибели пострадавших, продолжает уменьшаться. Всего за лето было спасено 244 человека. Этому способствовали и постоянная работа по повышению навыков личного состава, и регулярные профилактические мероприятия с населением.

«У нас пожарно-спасательная составляющая сопряжена со спасательной на воде. Тем самым мы добились практически 100-процентного перекрытия водной акватории реки Москвы по оперативному реагированию. Мы оптимизировали имеющиеся силы и средства и направили их на главное – всестороннее обеспечение безопасности», - добавил Андрей Иванов.

Заместитель начальника ГКУ «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах» Сергей Пономарев сообщил, что штат организации также растет. В этом году еще 84 спасателя прошли соответствующие аттестации. В работе специалисты все чаще используют беспилотные дроны. Современная техника не только помогает в поиске потерявшихся граждан, но способна зафиксировать правонарушения и определить место возгорания в лесопарковых зонах.

-- Алексей Феоктистов


← Направлено в суд уголовное дело о вымогательстве в особо крупном размере под видом сотрудников полиции

→ Депутат Мосгордумы Гусева: Обновление молочных кухонь столицы упростит получение детского питания