Анастасия Ракова: Врачи московских поликлиник провели 600 тысяч телемедицинских консультаций

01.10.2022 Здоровье

Анастасия Ракова: Врачи московских поликлиник провели 600 тысяч телемедицинских консультаций

С февраля 2022 года врачи провели 600 тысяч консультаций с помощью телемедицинского сервиса, который работает во всех поликлиниках Москвы, сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Она рассказала, что консультациями уже воспользовались 380 тысяч пациентов. Сейчас телемедицинские консультации доступны горожанам с ОРВИ и подтвержденным COVID-19, которые могут лечиться на дому.

«В феврале этого года во время омикрона мы внедрили сервис телемедицины в формате «врач — пациент» в московских поликлиниках для людей с диагнозом ОРВИ и COVID-19. Это позволило нам не допустить перегрузки амбулаторного звена и обеспечить всех, кому это было нужно, медицинской помощью. Также посредством телемедицины мы закрывали больничные без дополнительного визита на прием», - приводятся слова Раковой на официальном сайте мэра Москвы.

Заммэра пояснила, что телемедицинская консультация — это онлайн-прием у врача. «Во время него происходит то же, что на приеме, но дистанционно: врач оценивает состояние пациента, дает рекомендации по лечению и отвечает на вопросы […] В перспективе мы планируем расширять области применения телемедицины», — сообщила она.

Ракова рассказала, что получить телемедицинскую консультацию можно с помощью приложения «ЕМИАС.Телемедицина». Для доступа к сервису потребуются логин и пароль — они придут пациенту по СМС в случае подтверждения диагноза ОРВИ или COVID-19 сразу после визита в поликлинику или первичной аудиоконсультации с врачом.

С помощью аудио- или видеосвязи медики анализируют состояние пациентов, выявляют симптомы, указывающие на улучшение или ухудшение состояния, рассказывают, какие препараты следует принимать, отвечают на вопросы пациента, дают рекомендации. При необходимости его приглашают и записывают на очный прием.

Все данные, которые фиксирует специалист в аудиопротоколе во время телемедконсультации, отражаются в электронной медицинской карте. Эта информация доступна врачам поликлиники и скорой помощи, а пациент может ознакомиться с ней в медкарте на mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

-- mos.ru


← В новом корпусе Третьяковской галереи появится большой световой атриум

→ Студент очник из Москвы получил отзыв повестки после проверки в военкомате данных