Творог под контролем. Как выбрать безопасные фермерские молочные продукты

Творог под контролем. Как выбрать безопасные фермерские молочные продукты Фото: Алексей Зуев

Домашние творог, масло и кефир многим кажутся вкуснее и полезнее, чем из супермаркета. Наш корреспондент узнал у заведующей государственной лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы рынка «Вкусные сезоны» на ул. Барклая, 10, Ольги Кунаковой, как проверяют любимые многими фермерские молочные продукты, которые попадают на прилавки.

ЧТО ПРОВЕРЯТ

В лаборатории – Ветеринарному контролю подлежат все продукты животного происхождения непромышленной выработки. Я имею в виду фермерские продукты, которые произведены не на промышленном предприятии (там свой контроль по всем пунктам), а в маленьких частных хозяйствах. Часто у них свои коровы, за которыми тщательно ухаживают. На месте их осматривает ветеринар, им проводят вакцинации, словом, самым внимательным образом следят за их здоровьем. Кстати, все данные о здоровье коров и вакцинации попадают в единую систему, и мы тоже можем убедиться, что животные здоровы, – говорит Ольга Ивановна.

После того как специалисты ветслужбы ознакомились с документами, они берут пробы всех продуктов, которые окажутся на прилавках. Некоторые пробы берутся ежедневно, другие – раз в 10 дней, третьи – раз в месяц.


Фото: Алексей Зуев

– Ежедневно мы отслеживаем такие показатели, как консистенция, температура, кислотность, плотность молока и молочных продуктов. Раз в 10 дней наступает время проверки соматических показателей. То есть мы проверяем количество соматических клеток в молоке. Эти данные, кстати, мы передаём и фермерам – по ним можно определить ряд показателей в состоянии здоровья животного и предупредить начинающееся заболевание, – делится Ольга Ивановна.

Также специалисты контролируют наличие антибиотиков и радионуклидов. На прилавок рынка попадают только те продукты, которые соответствуют всем требованиям. Если хотя бы один параметр не дотягивает до нормы – к продаже продукт допущен не будет.

ГДЕ ЛУЧШЕ ПРИОБРЕТАТЬ МОЛОЧКУ

– Следует обращать внимание на цвет, запах, консистенцию. Понятно, что никакие продукты не должны содержать посторонние примеси, издавать неприятный аромат или выглядеть не так, как мы привыкли. Например, можно сказать, что молоко не должно быть прозрачным, а хороший кефир оставляет след на стенке стакана, – говорит наша собеседница.

Лайфхаки по проверке молочной продукции тоже работают не всегда, и опираться на них при покупке не стоит. Однако некоторые советы Кунакова дала.

– Покупайте фермерские молочные продукты только в тех местах, где есть ветеринарный контроль. Соответствующие бумаги продавцам выдают регулярно, и просьба показать их – совершенно нормальная, если продавцу нечего скрывать, то он по первому же требованию предъявит их, – уверена Ольга Ивановна.


Фото: Алексей Зуев

Самый лучший вариант – сходить на санкционированный городской рынок, купить что­то на пробу у разных продавцов и понять, у кого творог или молоко вам нравится больше.

– На рынки чаще всего ходят одни и те же люди, и продавцы всеми силами стараются поддерживать качество продукции на должном уровне. Ведь если постоянные покупатели перестанут приходить, то на их место не придут новые, – отметила Кунакова.

НА ЗАМЕТКУ

Чем опасны непроверенные молоко и сметана?

Конечно, молочные продукты в местах несанкционированной торговли могут быть гораздо дешевле тех, что продаются на рынке или в магазине. Однако такая экономия обойдётся для здоровья куда дороже, чем проверенные кефир, творог или масло.

– В молочных продуктах легко размножаются бактерии, и такой перекус может привести к серьёзной кишечной инфекции. Особенно опасно это для маленьких детей. Но даже если кишечное расстройство будет лёгким, в нём всё равно мало приятного, – сказала Ольга Ивановна. – Также употребление непроверенных молочных продуктов может вызвать бруцеллёз и туберкулёз. Я думаю, о последствиях этих заболеваний говорить не стоит. Это действительно опасные болезни, и мы в силах защитить от них тех, у кого на столе окажутся молочные продукты.

НОУ-ХАУ ОТ УЧЁНЫХ


Фото: Алексей Зуев

Сотрудники кафедры аналитической химии химического факультета МГУ открыли способ определения ветеринарных препаратов в молоке. Для этого они предложили использовать магнитный сорбент. Новый метод позволяет всего за 10 минут извлечь из жидкости 132 ветеринарных препарата для дальнейшего анализа. Это очень полезная разработка, ведь такие препараты вызывают аллергические реакции, негативно воздействуют на микрофлору кишечника.


Фото: из личного архива Владимира Апяри

Научный сотрудник химического факультета МГУ Владимир Апяри поделился подробностями:

– Над разработкой магнитного сорбента работал не только я, но и другие специалисты: профессор Вячеслав Дмитриенко, Вероника Толмачёва. Они стали соавторами научной статьи, в которой мы описали действие сорбента. А вообще саму идею мы разрабатывали лет пять, не меньше, – говорит Владимир Владимирович.

Раньше учёные не пробовали использовать сорбент для такого большого количества препаратов, но недавно было решено провести эксперимент, который оказался удачным. Оказывается, можно определять наличие в молоке не только группы антибиотиков, но и других веществ и узнавать много различных параметров.

– С помощью магнитного сорбента можно исследовать не только молоко, но и другие биологические жидкости – кровь, мочу. Это может быть полезно при проверках на фермах. Конечно, пока ещё технология нуждается в доработке, но в будущем может быть очень полезной для быстрого теста на широкий спектр веществ, – отметил Апяри.

Сложность процедуры состоит в том, что не все методики концентрирования одинаково хороши для веществ разных классов, а чтобы процедура химического анализа была предельно простой и быстрой, нужно использовать магнитный сверхсшитый полистирол. Однако вполне возможно, что в будущем будет найден способ, который позволит упростить проверку.

-- Наталья Лужнова


← Собянин открыл после капремонта педиатрический корпус Морозовской больницы

→ Представлен новый начальник УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве