Пантеон Победителей. В зале Славы Музея Победы увековечили имя Героя Великой Отечественной войны


Световая 3D-инсталляция «Дорога к Победе» рассказывает о ключевых событиях военных лет, истории Великой Победы и великой трагедии. Фото: Кирилл Журавок

Имя молодогвардейца Виктора Третьякевича, которому 22 сентября 2022 года президентом РФ Владимиром Путиным было присвоено звание Героя России, будет увековечено в зале Славы Музея Победы.

«На мраморных пилонах Зала Славы нашего музея золотыми буквами высечены имена почти 12 тыс. Героев Советского Союза и Героев России, удостоенных этого высокого звания за подвиги в годы Великой Отечественной войны. Теперь здесь появится и имя Третьякевича, члена штаба подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», которая действовала в основном в городе Краснодоне в Луганской Народной Республике», – отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

ЗАЛ СЛАВЫ


Фото: Кирилл Журавок

Он посвящён мужеству и беспримерному героизму советских воинов, партизан, подпольщиков и участников движения Сопротивления в войне с германскими агрессорами и японскими милитаристами. Имена более 11,8 тыс. Героев Советского Союза и Героев России, награждённых этими почётными званиями за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, увековечены на 72 мраморных пилонах Зала Славы. В центре Зала Славы располагается 10-метровая бронзовая фигура Солдата-Победителя работы украинского скульптора В. И. Знобы. Купол обрамляет бронзовый Венок Славы, олицетворяющий вклад в Победу всех народов бывшего Советского Союза. Центр купола венчает высший военный орден «Победа». В верхней части Зала Славы по периметру размещены барельефы 12 городов-героев и крепости-героя Брест, тексты указов о присвоении этих почётных званий.

ВИКТОР ИОСИФОВИЧ ТРЕТЬЯКЕВИЧ


Фото: wikipedia.org

Судьба комиссара «Молодой гвардии» Виктора Третьякевича была особенно трагичной. В одноимённом романе, который Александр Фадеев издал после войны, Третьякевич был ошибочно выведен как предатель. Понадобилось время, чтобы это исправить. Подпольное молодёжное объединение «Молодая гвардия» было создано комсомольцами города Краснодона под Луганском во время немецкой оккупации летом 1942 года. В январе 1943 года эта организация была раскрыта полицией, большинство её участников были арестованы и уничтожены гитлеровцами. Часть юношей и девушек расстреляли, а часть прямо живьём сбросили в шурф шахты. Среди них был и Виктор.


Художник-реконструктор музея Павел Ревенков наносит фамилию героя. Фото: Кирилл Журавок

За весь период своей деятельности организация «Молодая гвардия» выпустила и распространила в городе Краснодоне более 5 тыс. антифашистских листовок с данными о реальном положении дел на фронте и призывами к населению подниматься на беспощадную борьбу с немецкими оккупантами. Наряду с подпольщиками-коммунистами члены организации участвовали в проведении диверсий в электромеханических мастерских города.

МНЕНИЯ


Фото: Кирилл Журавок

Александр Михайлов, сотрудник музея:

– Для меня зал Славы – одно из главных мест страны, где представлены Герои Советского Союза и России, получившие это звание во время войны. За каждой фамилией свои биография и подвиг. Благодаря им и каждому солдату мы можем жить и дышать.


Фото: Кирилл Журавок

Юлия Москвичева, замдиректора музея по экспозиционно-выставочной части:

– Впечатляет масштаб зала. Здесь запечатлены все герои войны 1941–1945 годов. Но случается и так, что награда находит человека уже позже, тогда их имена добавляют. Те, кто приходит сюда, знают историю своих родных и близких, они находят имена и отдают им дань памяти. В этом зале принимают присягу кадеты, они дают клятву верности своей Родине.

ГОВОРЯТ ПОСЕТИТЕЛИ


Фото: Кирилл Журавок

Наталья Ефремова:

– Я побывала в этом зале первый раз и скажу прямо: испытала дух славы за нашу Родину. Несмотря на волнение и переживания, меня переполняет гордость за наш народ. Мы смогли выстоять, победить, и наше дело было правое.


Фото: Кирилл Журавок

Евгений Разумовский:

– Я приехал с Дальнего Востока и сразу отправился сюда. Зал Славы – это наша память. В годы войны мой прадедушка был моряком на Северном пути, а прабабушка работала в госпитале, лечила раненых. И хотя их имён нет в зале, но они тоже ковали Победу. Сегодня нужно делать всё, чтобы это фашистское безумие не повторилось.

В числе героев, которые были увековечены в зале Славы, прославленные лётчики и полководцы, артиллеристы и партизаны, разведчики и юные пионеры. Среди них:

ГЕОРГИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ ЖУКОВ


Фото: wikipedia.org

Четырежды Герой, маршал, брал Берлин, принимал капитуляцию Германии и Парад на Красной площади в 1945 году. С октября 1941 по август 1942 года Жуков возглавлял Западный фронт. Под его руководством советские войска остановили продвижение немцев к Москве, а затем перешли в контрнаступление и в общее наступление. В августе 1942 – марте 1944 года Жуков координировал действия войск под Сталинградом, по прорыву блокады Ленинграда, в битвах под Курском и за Днепр. В 1944 году возглавил Первый Белорусский фронт, бои которого в большинстве своём имели успех.

ИВАН НИКИТОВИЧ КОЖЕДУБ


Фото: Вельяшев Борис/ТАСС

Он уже в 25 лет был трижды Героем Советского Союза. Кожедуб участвовал в боевых действиях с 1943 по 1945 год. Все свои боевые вылеты совершал на истребителях Ла-5 и Ла-7. Всего лётчик провёл 450 воздушных боёв и за всё время ни разу не был сбит, хотя, конечно, подбивали, но он всегда сажал свой самолёт. По окончании Великой Отечественной войны продолжил службу в Военно-воздушных силах, освоил реактивный истребитель МиГ-15, воевал в Корее. В 1985 году ему было присвоено звание маршала авиации.

ВАЛЯ КОТИК


Фото: wikipedia.org

Самый молодой пионер-герой. Когда началась война, Вале Котику было всего 11 лет. С первых дней войны мальчик вёл работу по сбору оружия и боеприпасов, которые затем переправлялись партизанам, рисовал и расклеивал карикатуры на гитлеровцев. В октябре 1943 года Валя разведал место нахождения подземного телефонного кабеля гитлеровской ставки, который вскоре был подорван. 29 октября 1943 года, будучи на посту, Валя Котик заметил, что каратели устроили облаву на отряд. Убив фашистского офицера, он поднял тревогу, и партизаны подготовились к бою. 16 февраля 1944 года 14-летний разведчик погиб в бою.

МАТВЕЙ КУЗЬМИЧ КУЗЬМИН


Фото: wikipedia.org

83-летний крестьянин стал самым пожилым человеком в стране, которому вручили самую высокую награду. В годы войны он повторил подвиг Ивана Сусанина. В середине 1942 года дивизия немцев, командир которой базировался в доме Кузьмина, должна была совершить дерзкий прорыв, окружая советские части. Матвей Кузьмич с помощью внука предупредил наших бойцов – и фашистов ждал пулемётный огонь из засады. Тогда удалось убить 50 немецких солдат, а 20 были захвачены в плен. После того как немцы попали в засаду, командир фашистов застрелил будущего Героя на месте.

-- Богдан Зимин


← МЧС России и Всероссийское добровольное пожарное общество заключили соглашение о взаимодействии

→ Глава МЧС России встретился с победителями Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту