Красота своими руками. В Центре московского долголетия «Можайский» открыт клуб «Лоскутное шитье»

Красота своими руками. В Центре московского долголетия «Можайский» открыт клуб «Лоскутное шитье»

На базе Центра московского долголетия «Можайский» на улице Гришина работает множество кружков, где жители района «серебряного» возраста могут раскрыть свои таланты и просто хорошо провести время. Часто появляются и новые активности, так что занятие по вкусу найдется для всех!

Недавно в центре на улице Гришина открылся новый клуб «Лоскутное шитье». В основном участницы клуба занимаются шитьем из кусочков ткани, но и другие техники они тоже осваивают. Ведет занятия Наталья Анатольевна Полещук. Она всегда любила рукодельничать, а теперь делится своими знаниями и с другими мастерицами. Наш корреспондент побывал на занятии.

ВСЕГДА ПРИ ДЕЛЕ

- Я вообще-то хотела поступать в цирковое училище. Но мама меня отговорила, и мы сошлись на том, что я поступлю в педагогическое. Так и получилось, что всю жизнь я работала с детьми и кого-то чему-то учила, - говорит Наталья Анатольевна.

Наталья Анатольевна работала педагогом-дефектологом, а летом трудилась в детских оздоровительных лагерях. Шить и мастерить она начала еще с юности — женщина с готовностью демонстрирует альбом с фотографиями дочери в различных костюмах, а также воспитанников отрядов в лагерях.

- Дочка у меня работает аниматором, и ей часто требуется помощь с костюмами. Вот это мы делали с ней костюм сказочной принцессы Рапунцель. А тут — мантия, как у персонажей «Гарри Поттера». А вот здесь мы с моим отрядом сделали наряды из тюля — сняли его с окон и сшили юбки. Ох и попало нам тогда от завхоза! - с улыбкой рассказывает наша собеседница, показывая фотографии.

Мама Натальи Анатольевны тоже была рукодельницей, и передала этот дар дочери. Женщина показывает скатерть, связанную мамой. Тончайшее полотно выплетено крючком. Самой Наталье тоже есть, чем похвастаться: она демонстрирует лоскутное одеяло, тряпичные куклы, подушку в виде медвежонка, косметички, прихватки, органайзер и многое другое, сделанное своими руками.

- Кстати, дочь и внук тоже любят мастерить — шить, рисовать, плести… В общем, это у нас семейное, - смеется Полещук.

КАК ПРОХОДЯТ ЗАНЯТИЯ

Педагогический опыт у Натальи Анатольевны внушительный, и мастерство отточено, так что организация клуба оказалась довольно легким делом. Теперь каждый вторник все желающие собираются в просторной мастерской и занимаются творчеством. Тема сегодняшнего занятия — шитье игрушки в виде мышки.

Наталья Полещук ловко объясняет, как выкроить детали и сшить их между собой, прикрепить хвостик, сделать носик. И вот, буквально за час, куча лоскутков превращается в мягкого грызуна.

- Вот синтепон, я принесла, как и обещала. Берите, им можно набить нашу игрушку. А это красная ткань для носика и шнурок для хвостика, - показывает Наталья Анатольевна материалы своим подопечным.

К тем, у кого возникают трудности, педагог подходит и помогает разобраться, чтобы каждая участница могла уйти домой с игрушкой.

- А еще мы тут общаемся и часто пьем чай после занятий. Общих тем для разговоров у нас много, почему бы не поговорить и не обсудить это все. Для женщин очень важно общество подруг. Так что мы не теряем времени даром, - улыбается Полещук.

ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЛАНЫ

Участницы клуба очень рады, что у них появилась возможность освоить что-то новое — они с удовольствием показывают сумки и косметички, декорированные своими руками.

- Я делаю вот такие шкатулки-корзинки — вяжу их из трикотажной нити, а недавно приноровилась делать им твердое донышко. А вот сумку украсила, смотрите, тоже в технике лоскутного шитья. Здорово, что можно вот так прийти, пообщаться с единомышленницами, научиться чему-то новому, - говорит участница кружка Елена Гомозова.

У участниц клуба много творческих задумок — женщины быстро смекнули, что у них есть разные навыки, и умения каждой могут пригодиться. Они хотят научиться конструировать одежду! И уже даже есть несколько задумок.

- Можно комбинировать лоскутное шитье с вязанием, украшать одежду кружевом, вышивкой и аппликацией. А в пару к летнему наряду, к примеру, сплести зонтик от солнца. Так что планов у нас много, и мы уверены, скоро всех удивим, - подытожила педагог.

-- Наталья Лужнова Фото автора


← Бочкарёв: На станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии метро завершается отделка платформы

→ Символ русской воинской славы. Удивительная история Триумфальной арки