Мосгосстройнадзор выдал разрешения на ввод в эксплуатацию 411 объектов капитального строительства в 2022 году

Мосгосстройнадзор выдал разрешения на ввод в эксплуатацию 411 объектов капитального строительства в 2022 году Фото автора

В столице проходит VIII Межрегиональная конференция органов регионального государственного строительного надзора субъектов Российской Федерации. Во время пресс-похода, организованного Информационным центром Правительство Москвы, председатель Комитета государственного строительного надзора Москвы Игорь Войстратенко сообщил, что за 9 месяцев текущего года Мосгосстройнадзор выдал разрешения на ввод в эксплуатацию 411 объектов капитального строительства общей площадью более 8,2 миллионов квадратных метров.

«Столичная строительная сфера оказалась устойчива ко многим экономическим испытаниям, выпавшим на нас за последние годы. Москва по-прежнему готова держать высокие темпы строительства: по итогам трех прошедших кварталов текущего года общая площадь сданных объектов – 8,2 млн. кв. метров - практически соответствует показателям рекордного по вводу недвижимости 2021 года», - рассказал Игорь Михайлович.

Среди общего числа введенных в 2022 году зданий и сооружений порядка 40% составляет жилая недвижимость. «С начала 2022 года было введено в эксплуатацию 155 жилых объектов общей площадью около 6,7 млн. кв. метров и жилой - более 4 млн. кв. метров», - уточнил он.

Знаковыми событиями для Москвы стали завершение строительства в Лужниках Международного центра самбо и центра бокса, открытие детского зоопарка и павильона «Ластоногие» на территории Московского зоопарка, а также ввод Киноконцертного комплекса и нового съемочного павильона концерна «Мосфильм».

Напомним, что новый съемочный павильон № 17 самый большой из всех, расположенных на территории «Мосфильма». Его площадь составляет 3,5 тыс. кв. м, а высота – 16 м. Здесь можно возводить декорации масштабом с пятиэтажный дом. Работа всех систем, включая освещение и климат-контроль, полностью автоматизирована.

По его словам, особое внимание уделяется развитию транспортного каркаса города. В течение 9 месяцев 2022 года ввели в эксплуатацию соединительную ветку между электродепо «Замоскворецкое» и БКЛ, парк для электробусов вблизи деревни Красная Пахра, участки Московского скоростного диаметра от Ярославского до Дмитровского шоссе, а также Сколковского шоссе от деревни Немчиново до инновационного центра «Сколково».

Всего под надзором Комитета находилось 2231 объектов капитального строительства. Это жилье, включая дома, возводимые по программе реновации, социальные, деловые и культурные объекты, промышленные здания и сооружения, новые станции метро, магистрали, инженерные сети и многое другое.

-- Елена Краснова


← Андрей Бочкарёв: Свыше 160 объектов социальной инфраструктуры и безопасности построят в Москве за три года

→ Свыше 1,5 млн профилактических мероприятий по предотвращению пожаров провели в Москве в 2022 году