Для осеннего стола. Готовим три блюда из сушеных грибов

Для осеннего стола. Готовим три блюда из сушеных грибов Фото: pixabay.com

Сушеные грибы — отличный вариант запасов на зиму, ведь их можно добавить к соусу, сварить с ними суп или приготовить рагу. Мастер производственного обучения МОК «Запад» Нина Ивановна Филина поделилась тремя рецептами, где пригодятся сушеные грибы.

Фаршированный картофель с грибами

- Сухие грибы можно использовать для начинки к картофелю. Картофель лучше всего подобрать крупный. Тогда его будет удобнее фаршировать, - говорит Нина Ивановна.

Ингредиенты:

Крупный картофель — 3 шт.

Репчатый лук — 1 шт.

Яйцо — 1 шт.

Лимон — половина.

Стручок перца чили — половина.

Корень имбиря — кусочек длиной 2-3 см.

Чеснок — 2-3 дольки

Сушеный розмарин — щепотка

Сушеные грибы — 35-40 г.

Куркума — половина чайной ложки

Грецкие орехи — 5-6 шт

Мускатный орех — по вкусу

Сметана — 1\3 стакана

Соль и масло по вкусу

- Состав пряностей можно менять на свой вкус. Если вы несколько раз поэкспериментируете с этим блюдом, то поймете, какие приправы больше всего по вкусу вам и вашим домочадцам, - советует наша собеседница.

Картофель нужно очистить, разрезать каждый клубень пополам, и сделать в каждой половинке углубление. Извелеченную мякоть нужно мелко порубить. Корень имбиря почистить, мелко нарезать. То же самое сделать с грецким орехом, луком чесноком и перцем чили. Из последнего надо вытащить семечки. Все смешать.

Сухие грибы присыпать розмарином и солью, добавить немного лимонного сока. Залить кипятком. Обычно грибы не рекомендуют размачивать с помощью кипятка, но в данном рецепте это допустимо. Оставить грибы в кипятке примерно на 15 минут.

Размоченные грибы нужно мелко порезать, и смешать с нашей подготовленной начинкой, добавить к смеси яйцо, куркуму, мускатный орех и размешать. Добавить соль.

Смесью наполнить наши картофельные «лодочки», и запечь в духовке при 200 градусах 20-25 минут. Перед подачей можно присыпать блюдо тертым сыром или рубленой зеленью.

Паста с грибами

Ингредиенты:

Макароны — 200 г.

Свежие шампиньоны или вешенки: 200 г.

Сушеные молотые грибы — 2 чайных ложки

Овощной бульон — 0.5 л.

Лук — 150 г

Мука — 20-25 г.

Растительное масло — 50 мл.

Лавровый лист, соль, орегано, тимьян.

- Я советую использовать для этого блюда именно орегано и тимьян — они лучше всего сочетаются с грибами и придают блюду итальянскую нотку, - говорит Нина Ивановна.

Свежие грибы надо помыть и порубить кусочками. Лук почистить и нарезать. Грибы отправить на сковороду с маслом и поджарить до выпаривания жидкости, снять с огня и поджарить лук до золотистого цвета. Добавить к луку и грибам муку, прогреть пару минут, влить к массе овощной бульон. Добавить к смеси соль, специи, измельченные сушеные грибы. Накрыть сковороду крышкой и томить соус на медленном огне 15 минут.

В это время отварить макароны на одну минуту меньше, чем указано на упаковке. После смешать макароны с соусом и прогреть пару минут. Готово!

- Советую есть такую пасту сразу, пока она горячая. При подаче можно посыпать тертым сыром, - рекомендует наша собеседница.

Слоеные пирожки

- Сухие грибы готовить можно множеством интересных способов. Например, использовать их в начинку для пирожков. В этом случае лучше всего взять именно белые сухие грибы. Достаточно их будет 40-45 г. Тесто для рецепта допускается брать как магазинное, так и самодельное. Но со вторым вариантом предварительно придется повозиться, - рассказывает Филина.

Ингредиенты:

Дрожжевое слоеное тесто — 250 г.

Сушеные боровики — 40-45 г.

Сыр — 50 г.

Шампиньоны свежие — 150 г.

Картофель — 3 клубня среднего размера

Лук — 1 шт.

яйцо — 1 шт.

Масло растительное — 2 ст.л.

Мука — 2 ст.л.

Соль, перец и свежая петрушка — по вкусу.

Сушеные грибы заранее заливают холодной водой для размачивания. Картофель промыть, отварить в мундире, очистить и нарезать мелкими кубиками. Разбухшие грибы положить в кастрюлю и отварить 15 минут. Бульон слить в отдельную посуду.
Масло разогреть на сковороде, обжарить в нем лук до золотистого цвета. Добавить туда грибы, и тоже их немного обжарить. Отставить начинку в сторону, дать ей остыть.

Сыр натереть, смешать с остывшей грибной массой и картофелем. Добавить соль и пряности, по желанию — свежую зелень.

Слоеное тесто разморозить, раскатать и нарезать квадратами со стороной 12-13 см. Выложить начинку и скрепить пирожки.

Переложить пирожки на противень, смазать взбитым яйцом и выпекать при 200 градусах 15-20 минут.

- Такие пирожки станут отличным дополнением к супу, - добавила Нина Ивановна.

-- Наталья Лужнова


← Собянин: Гастрономическое «Депо. Три вокзала» будет открыто через несколько месяцев

→ Полицейские ЗАО задержали подозреваемую в попытке сбыта наркотических средств