Гордость «Московского долголетия». Житель ЗАО на пенсии стал актером и героем фотовыставки


Фото: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

На Чистопрудном, Гоголевском бульварах и Екатерининском парке открылась уличная фотовыставка «Гордость «Московского долголетия». Она посвящена активным представителям старшего поколения, которые раскрыли свои творческие способности, достигли спортивных успехов или исполнили давнюю мечту, а помог им в этом проект «Московское долголетие».

Героями выставки стали 18 человек. Они поделились личными историями о том, как смогли изменить свою жизнь в зрелом возрасте: стали актерами, художниками, начали писать стихи и прозу, выучили иностранные языки, и это далеко не полный список их достижений.

СНЯТЬСЯ В БОЛЕЕ ЧЕМ 80 ПРОЕКТАХ


Фото: из личного архива Валерия Апакидзе

63-летний житель района Раменки Западного округа столицы Валерий Апакидзе снялся уже в более чем 80 проектах. Он узнал о возможности участвовать в киносъемках на занятиях «Московский театрал».

- В моей копилке - главные и второстепенные роли в фильмах, телевизионных проектах и рекламе, также я участвовал в массовках и эпизодах. Чаще всего меня приглашают на роли военных, депутатов, ученых, священнослужителей, - отмечает он. - Наверное, это из-за моего прошлого. Я был советским офицером, потом прошел путь от инженера до директора федерального предприятия. Вот мне в большинстве случаев и предлагают играть людей в форме, руководителей и бизнесменов.

ВСЕ РОЛИ – ВАЖНЫЕ

Валерий Валентинович рассказывает, что первым серьезным проектом стали съемки в проекте «Решала» на телеканале «Че». Одними из самых запоминающихся ролей он называет роль Сталина в фильмах Первого канала и телеканала «Звезда», роль члена Совета министров в сериале Данилы Козловского «Карамора», роли великого шахматиста Михаила Таля, маршала Тимошенко, генерала Юрия Дроздова, сталинского наркома Лаврентия Берии.

- Я мечтаю сыграть в комедии и поставить спектакль с активными участниками «Московского долголетия». Желаю всем людям старшего поколения не стесняться своего возраста и своих желаний. Нужно идти за мечтой - и тогда все обязательно получится, - улыбается долголет.

Валерий Валентинович признается, что не делит роли на важные и мелкие, он считает, что настоящий актер должен уметь показать себя и «выжать» все по максимуму даже из небольшой эпизодической роли.

Помимо увлечения съемками, в рамках «Московского долголетия» Валерий Апакидзе изучает иностранные языки: польский, корейский и немецкий. Говорит, что это нужно ему для развития ума, чтобы мозги не заржавели.

НАЧАТЬ ТАНЦЕВАТЬ В 73 ГОДА

Самым старшим героем выставки стал 76-летний Виктор Устинкин, который 3 года назад осуществил давнюю мечту и начал заниматься танцами в рамках проекта «Московское долголетие».

Он поделился своей историей о том, что с детства мечтал танцевать, как в исторических фильмах и на балах, но набрался смелости и исполнил мечту только в 73 года. Сейчас долголет нередко принимает участие в соревнованиях по бальным танцам.

РАЗРУШАЯ СТЕРЕОТИПЫ

Познакомиться с другими историями участников можно на выставке «Гордость московского долголетия». Она будет открыта до конца ноября.

- Старшее поколение всегда было для нас примером мудрости и стойкости, но чаще всего нам было сложно представить, что они могут кардинально изменить свою жизнь. Но и этот стереотип разрушили участники проекта «Московское долголетие». Ежегодно мы проводим уличные фотовыставки, на которых можно узнать вдохновляющие истории людей, как они в серебряном возрасте становятся актерами, изучают иностранные языки, пишут картины и во всем этом помогают занятия проекта. Никогда не поздно начинать новое. «Московское долголетие» открывает перед жителями столицы все возможности, которые есть в городе - главное не бояться сделать первый шаг и записаться в проект, - отметил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

Напоминаем, что стать участником проекта «Московское долголетие» можно, обратившись в территориальный центр социального обслуживания своего района, контакты указаны на сайте в разделе «Как стать участником». Выбрать можно любое направление и заниматься им в удобном для себя формате - очно или онлайн.

-- Екатерина Магдыч


← Москва - ничего лишнего

→ День открытых дверей состоится в Московском университете МВД имени В.Я. Кикотя и «Юридическом колледже»