Здоровое детство. В Кунцеве открылась новая поликлиника для юных жителей

Здоровое детство. В Кунцеве открылась новая поликлиника для юных жителей Фото: Кирилл Журавок

Ранним утром на ул. Академика Павлова, д. 40А, первых маленьких пациентов нового здания филиала № 3 детской поликлиники № 130 под музыку встречали ростовые куклы. Дети с удовольствием танцевали с любимыми персонажами, и идти к врачу было уже не так страшно.


Фото: пресс-служба поликлиники № 130

«Это прекрасный подарок для маленьких москвичей и их родителей. Построено новое, современное, прекрасное здание филиала нашей поликлиники, которое в 2,5 раза больше того, которое было раньше. Важно, что весь медицинский персонал, который во время строительства принимал своих пациентов в других филиалах, перешёл в новое здание», – встретил нас главный врач поликлиники № 130 Виктор Елисов.


Фото: пресс-служба поликлиники №130

ГУЛИТ – ЗНАЧИТ НРАВИТСЯ

Фото: Кирилл Журавок

С помощью аппаратов надеваем бахилы, минуем просторный и очень удобный ресепшен, идём знакомиться с врачами и их пациентами. То, что в новой поликлинике приём будут вести педиатры, оториноларинголог, офтальмолог, невролог, травматолог-ортопед, детский хирург, мы знали заранее. Как и то, что будут открыты кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, электросветолечения и теплолечения, ЛФК и массажа, а также кабинет здорового ребёнка. В кабинете массажа знакомимся с Анастасией Хорьковой, пришедшей на процедуру со своей 4-месячной дочкой Миланой.

Фото: Кирилл Журавок

«Здесь просто фантастические специалисты, – улыбается мама. – Посмотрите, как малышке нравится процедура, которую проводит опытная медсестра Татьяна Ярутич». Как бы в подтверждение слов мамы Милана начинает радостно гулить.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Мэр Москвы Сергей СОБЯНИН:

– Мы продолжаем активное расширение медицинской инфраструктуры города. На этапе строительства и реконструкции сейчас находится много объектов. Наша задача – чтобы большинство москвичей могли получать медицинскую помощь в комфортных условиях и рядом с домом. Москва и впредь будет серьёзно и системно заниматься детским здравоохранением, выводя его на международный уровень.

С ЗАБОТОЙ О МЫШЦАХ И ЗРЕНИИ

В соседнем кабинете ЛФК под руководством врача Любови Шубиной на тренажёрах занимается 13-летний Гор Саргиян.

Фото: Кирилл Журавок

«Занятия лечебной физкультурой помогают проработать определённые группы мышц, укрепить мускульный корсет позвоночника и улучшить общее физическое развитие», – рассказывает доктор.

Современное оборудование установлено и в кабинете офтальмолога, где на приёме мы встретили 9-летнего Егора Малютина. После его осмотра и выдачи заключения в электронном виде врач Елена Воробьёва рассказывает: «В нашем кабинете мы принимаем детей от 0 до 18 лет, проводим диагностику и лечим. Также у нас есть кабинет охраны зрения, не каждая поликлиника может похвастаться таким. Установленное в нём оборудование позволяет восстанавливать зрение при ряде заболеваний. Кроме того, если вдруг возникнет ситуация, когда необходимо экстренное вмешательство, например, нужно удалить из глаза инородный предмет, наши специалисты способны оказать и такую помощь».

Фото: Кирилл Журавок

Ну кто сказал, что маленькие пациенты в поликлинике только и делают, что страшатся встречи с врачом? Вон как в ожидании приёма и после него они играют в интересно оборудованных игровых зонах!

СЛОВО – РОДИТЕЛЯМ

Фото: Кирилл Журавок

Юлия Малютина:

– Всё очень красиво, солидно и современно. Особенно если сравнивать с тем, что было раньше в нашем филиале. Здание было маленьким, неуютным. Складывалось впечатление, что поликлиника из старого здания уже давно выросла. А сейчас всё на вырост. Просторные площади, высокие потолки. Специалистов, которые здесь работают, знаем давно, мы их любим и очень ценим. они просто волшебные. Я очень рада, что у них теперь такие условия работы.


Фото: Кирилл Журавок

Давид Саргиян:

– Всё просто отлично. На первом этаже вместо регистратуры теперь стойка администраторов, где приятные девушки в голубых жилетках по-доброму спрашивают, куда нам нужно. Здесь удобные зоны ожидания и грамотная логистика. Всё это создаёт у пациентов позитивный настрой.

-- Игорь Ковальчук


← Радовать близких и бороться со стрессом

→ Начальник УВД по ЗАО посетил в больнице сотрудника, получившего ранения при обезвреживании вооруженного мужчины