Клюшка, мяч и бочка. Участники «Московского долголетия» играют в гольф в формате SNAG

27.10.2022 Досуг

Клюшка, мяч и бочка. Участники «Московского долголетия» играют в гольф в формате SNAG

На базе школы № 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова в Дорогомилове для участников проекта «Московское долголетие» каждый четверг проходят занятия по гольфу в формате SNAG.

В отличие от классического гольфа, для этой игры не требуются большие пространства. В одном спортзале можно разместить несколько полей. «У нас вместо лунок бочки, обшитые специальным материалом, к которому прилипает мячик. Они мобильные их легко перенести с одного места на другое. И если в гольфе используют 14-16 клюшек, то формат SNAG предполагает всего две. Айрон – для удара с начальной позиции, а паттер применяем для последующих ударов в случае, если не удалось попасть в цель с первого раза, но мяч при этом остался в пределах поля», - поясняет тренер Сергей Бобков.

По правилам игры победа будет за игроком, мяч которого попал в бочку и закрепился на ней с первого раза.

«Регулярные занятия улучшают осанку, координацию, глазомер. А общение друг с другом улучшает настроение», - говорит тренер. По его словам, в преддверие Нового года будет организован турнир, которого с нетерпением ждут все участники.

Клюшки для игры есть нескольких размеров. Нужно подобрать их по росту. «Удар совершаем, не сгибая рук, поэтому важно, чтобы клюшка была нужного размера. Мяч располагаем между ступнями. Важно после первой секунды-двух после удара не совершать резких поворотов, поскольку невольно можно зацепить мяч, сбив его траекторию», - советует Сергей Бобков начинающим спортсменам.

Для Нины Николаевны SNAG-гольф – одно из нескольких направлений проекта «Московское долголетие», которое она посещает. «Занимаюсь танцами, бильярдом, пою в хоре. Гольф – что-то новое, необычное, решила его освоить. Очень интересно! Столько эмоций, когда удается с первого раза попасть в бочку мячом», - делится впечатлениями она.

На тренировках все желающие могут также попробовать сыграть в мини-гольф.

Александр Константинович вышел на пенсию недавно. До этого преподавал финансы в Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана.

«Когда увидел клюшку, вспомнил молодость. В студенчестве играл в хоккей с мячом, - рассказывает он. – SNAG-гольф - очень интересная игра. Здесь нужна не только сила и ловкость, но еще и грамотное мышление: следует продумать, как выстроить удар».

-- Елена Краснова Фото автора


← Депутат Гусева: Предоставление участков для производств стало эффективным шагом для привлечения инвесторов

→ Собянин продлил до конца 2023 года пилотный проект по выдаче в коммерческих аптеках льготных лекарств