Лицо с обложки. Участники «Московского долголетия» узнали секреты портретной съемки

28.10.2022 Досуг

Лицо с обложки. Участники «Московского долголетия» узнали секреты портретной съемки

Изучить азы съемки портретных фотографий смогли участники проекта «Московское долголетие» на занятии, которое состоялось в КЦ «Рублево» под руководством преподавателя кружка «Фотосапиенс» Людмилы Оюн.

«Я считаю, что лучше знания усваиваются на практике. Если вижу, что кто-то делает что-то не так, обязательно подойду, подскажу», - говорит Людмила.

По ее словам, важно установить контакт с моделью, иначе ничего не получится. «Атмосфера должна быть дружелюбной. Иначе ваш персонаж зажмется, будет скованным, - считает мастер. – Также не стоит ему показывать, что вас не устраивает что-либо в съемке. Человек примет это на свой счет, будет думать, что он не подходит, что-то не так. В итоге все эмоции отразятся на его лице».

По словам Людмилы, при портретной съемке большое значение играет освещение. Свет, падающий сбоку, подчеркнет дефекты кожи. «Если вам этого по задумке не нужно, ставьте модель к свету лицом», - советует она.

Не нужно на словах объяснять человеку, как ему следует встать, какую позу занять. Лучше показать это на собственном примере, так будет понятнее.

«Вы выбрали неверный ракурс. Фотографируя человека сверху, искажаются его пропорции: голова становится слишком большой. В итоге вид у модели получится комичным. Такой эффект требуется только в редких случаях», - обращается преподаватель к одной из участниц занятия.

Людмила также рекомендует критично относиться к своим фотографиям. «Не стоит оставлять сотни однотипных кадров, сомневаясь в том, какие из них лучше. Сразу выберете несколько лучших. Иначе, спустя время, вам уже не захочется этим заниматься», - поясняет эксперт.

Участники занятий отмечают, что благодаря полученным советам, фотографировать они стали гораздо лучше. «Когда я впервые пришла, снимать практически не умела. А так хотелось делать красивые фотографии. Теперь уже вижу разницу между старыми и свежими снимками, она очевидна», - говорит Анна.

«Мне нравится фотографировать. Но хочется делиться с родными и друзьями качественными снимками. Занятия мне в этом очень помогают», - считает Людмила.

-- Елена Краснова Фото автора


← В столичном управлении МЧС состоялась техническая конференция

→ В работе аттестационной комиссии принял участие председатель Общественного совета при УВД по ЗАО