После начала применения столичным Росреестром беспилотников охват обследования участков увеличился в 4 раза

После начала применения столичным Росреестром беспилотников охват обследования участков увеличился в 4 раза Фото: Росреестр по Москве

В 4 раза с 2019 года увеличился охват обследуемых земельных участков на территории Москвы после начала использования беспилотников в работе инспекторов земельного надзора. Об этом сообщил начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Москве Андрей Каниковский.

На Международной студенческой олимпиаде «ГЗК-2022. Гео-вызов», которая состоялась в стенах Государственного университета по землеустройству, специалисты Управления выступили с докладом о преимуществах, ограничениях, а также использовании в Росреестре по Москве беспилотников (БПЛА) для выявления нарушений в области земельного законодательства.

«Одно из преимуществ в работе инспекторов земнадзора при использовании беспилотников в том, что после анализа полученных аэроснимков (ортофотопланов) надзорные и профилактические мероприятия проводятся только на тех участках и с теми правообладателями, где ранее выявлены нарушения земельного законодательства РФ»,—комментирует Андрей Каниковский.

В рамках реализации Государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) ведомству необходимо обеспечить наполнение точными сведения Единой электронной картографической основы, повысить точность измерений при выполнении геодезических, картографических, инженерных, землеустроительных и кадастровых работ. Ортофотопланы также активно используются для исправления реестровых ошибок, содержащихся в ЕГРН. Например, когда границы здания или земельного участка отличаются от фактических.

Ранее на встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский отметил, что Госпрограмма НСПД комплексно и системно решает ключевые задачи ведомства, в числе которых создание федеральной государственной геодезической сети и единой электронной картографической основы.

 


← Депутат МГД Козлов призвал горожан обращать внимание на состояние продухов в подвалах для спасения кошек

→ Хозяин двора. Корреспондент «НЗМ» на один день стал дворником в Крылатском