Хозяин двора. Корреспондент «НЗМ» на один день стал дворником в Крылатском

Хозяин двора. Корреспондент «НЗМ» на один день стал дворником в Крылатском Игорь Ковальчук взял в руки метлу и честно отработал смену, чтобы проверить на себе, каких усилий стоят чистота и порядок.

Осень, слякоть, с приближением морозов деревья всё активнее сбрасывают листву, а ещё надо успеть привести в порядок каждый уголок двора перед первым снегом. В том, что у дворников сегодня горячая пора, я убедился, честно отстояв смену с разрешения «Жилищника района Крылатское».

В детстве мама мне всегда говорила: будешь плохо учиться – пойдёшь в дворники. Помню, в ответ улыбался: подумаешь, ну, может, непрестижно, но уж ничего-то сложного – точно.

В том, что тогда, много лет назад, я ошибался, понял только сейчас, испытав на себе все тяготы этой на самом деле вызывающей уважение профессии. Быть хозяином двора непросто.

ВМЕСТО КОФЕ – МЕТЛА

На часах – 6.30. Нет, это не время подъёма, он случился час назад. Это время начала моей смены. На улице прохладно, моросит противный дождик – кофе бы сейчас на любимой кухне. Но не сегодня. После ночного ветра доверенный мне на один день двор на ул. Крылатские Холмы, д. 26, корп. 1, щедро усеян листвой.


Примеряю на себя «оранжевую спецовку» муниципальных рабочих, которые трудятся над благоустройством.

Пока надеваю оранжевую жилетку, любопытствую у начальника участка № 1 Рафиса Салихова: а каков он, идеальный дворник? «Хороший дворник – на вес золота. Это человек, который содержит двор в чистоте и порядке как свой собственный. Жители его знают и уважают за ответственность, – делится Рафис Мансурович. Но, похоже, у него время – золото. – Ну, хватит разговоров, пора за работу». Дворник Асанбек торжественно вручает мне метлу: он сегодня мой куратор по наведению порядка.

КТО ВСЁ ЭТО БРОСАЕТ?!

У мусорных контейнеров всегда должно быть чисто.

Впрочем, символ всех дворников, метла, мне пока не нужна. Первое, с чего я должен начать свою работу, когда многие ещё спят, – собрать с вверенной территории случайный мусор. Это пустые бутылки, пакеты, рваные газеты и ещё бог весть что. «Ну кто всё это бросает?! Так трудно донести до контейнера с мусором?!» – отчитываю я мысленно тех, кто обеспечил мне фронт работы. Кажется, справился. Мой строгий куратор окидывает взглядом двор: мусор больше не режет взгляд. Теперь пора браться за урны возле подъездов, детских и спортивных площадок. Заглядываю в первую: сверху, как будто в издёвку, – стаканчик из­-под кофе. Выгребаю всю урну в большой пластиковый мешок, который уже приготовил добрый Асанбек. Урны убраны, теперь начинаем прометать тротуары. Вот здесь и пригодилась выданная метла. За час управился, изрядно попотев. «Жители уже собираются на работу и на учёбу, и им приятно и комфортно будет идти до остановки или в метро, школу или детский сад, – подбадривает меня мой куратор. И тут же, не давая мне расслабиться: – Теперь начинаем мести детские и спортивные площадки, скоро дети выйдут на прогулку». Пролетел ещё час.

ДОЖДЬ РАБОТЕ НЕ ПОМЕХА

Наконец долгожданный обед, он длится с 12 до 13 часов. «А если пойдёт дождь, мы же где-­то переждём его?» – интересуюсь я у Асанбека, стараясь не выдать своей усталости. «Если это не ураганный ливень, то дождевичок надеваем – и вперёд», – не оставляет он мне надежды. После обеда процедура уборки повторяется. Убираем всё, что успело надуть и намести, а ещё нанести. Вот кто-то вынес строительный мусор и отслужившую свой век мебель – разумеется, прямо к контейнеру. И хотя дворники не обязаны его убирать – есть для этого выделенные места и службы, объясняет мне Асанбек, приходится заказывать специальные контейнеры и вывозить всё это. Правда, в этом году во дворах в Крылатском бункерные площадки для мусора огородили и установили камеры видеонаблюдения. «Может, это поможет жителям понять, что вывозить строительный мусор каждый должен сам», – говорит мой куратор.


Собранный с территории мусор дворники обязательно сортируют и выбрасывают в контейнеры для смешанных отходов или переработки.

Мой рабочий день закончился. Ну как я мог опять не вспомнить маму, рисовавшую мне перспективу моей карьеры при определённых условиях. Я теперь по­-другому смотрю на этих трудяг во дворе. Работа очень тяжёлая, но столь же нужная. Когда мы мусорим и говорим дворнику: «Это твоя работа, тебе за неё деньги платят», – обидно? Да – теперь я это точно знаю. И если кто­-то, прочитав эти строки, лишний раз не бросит мимо урны бумажку, я буду считать, что махал один день метлой не зря.

КОМПЕТЕНТНО

Александр Тернавских, замдиректора по текущему содержанию и благоустройству дворовых территорий ГБУ «Жилищник района Крылатское»:

– Осенью дополнительной частью работы коммунальных служб становится уборка опавших листьев. Их должны убирать на городских улицах, а также вдоль дорог и транспортных магистралей (о том, как это происходит, – в нашей инфографике. – Ред.). Запрещается сжигать листья: их собирают в мешки и используют весной как естественное удобрение. Какую-то часть листьев отправляют на переработку, поскольку из них вместе со щепой и стружками делают брикеты для растопки.

-- Игорь Ковальчук Фото: Кирилл Журавок


← После начала применения столичным Росреестром беспилотников охват обследования участков увеличился в 4 раза

→ Вневедомственная охрана Росгвардии - 70 лет на страже правопорядка в столице