Ветки на время станут короче. Пока ремонтируют метро, пассажиров будут перевозить автобусы

04.11.2022 Транспорт

Ветки на время станут короче. Пока ремонтируют метро, пассажиров будут перевозить автобусы Фото: mos.ru

На заметку жителям ЗАО, кто работает в районах прохождения зелёной и оранжевой веток подземки. На период, когда участки метро закроют на плановый ремонт, для пассажиров организуют альтернативные маршруты бесплатных автобусов.

НА ЗАМОСКВОРЕЦКОЙ ЛИНИИ

С 12 ноября и в течение примерно шести месяцев не будет движения поездов между станциями «Автозаводская» и «Орехово». Это связано с ремонтом тоннеля между «Царицыно» и «Кантемировской». Он был построен около 40 лет назад в сложных и обводнённых грунтах и теперь нуждается в реконструкции – для более комфортного прохождения поездов. Для ускорения работ они будут вестись круглосуточно. Вдоль временно закрытого участка с 5.30 утра до 2 часов ночи будут ходить два маршрута бесплатных компенсационных автобусов – КМ-1 и КМ-2 (см. схему), со всеми остановками у станций, с интервалами движения в часы пик, как в метро, – меньше минуты. Эти автобусы в пробках стоять не будут, так как для них организована отдельная выделенная полоса. Бесплатными станут ещё два маршрута: е80 и е85. Регулярные городские маршруты будут продлены до ближайших открытых станций метро, МЦК, МЦД и усилены дополнительными автобусами.

НА КАЛУЖСКО-РИЖСКОЙ ЛИНИИ

Совсем недолго, с 4 по 8 ноября, не будет движения поездов и между станциями «Октябрьская» и «Новые Черёмушки». Движение остановят ради прокладки тоннеля будущей Троицкой линии метро, которой, кстати, ежедневно будут пользоваться около 100 тыс. человек. В эти дни с 5.30 утра до 2 часов ночи между «Октябрьской» и «Новыми Черёмушками» также будут курсировать компенсационные автобусы, которые будут останавливаться у всех станций закрытого участка (см. схему), а также на остановке «Улица Вавилова». Интервал автобусов в час пик будет также меньше минуты. В качестве альтернативных маршрутов Дептранс предлагает пользоваться БКЛ, станцией МЦК Площадь Гагарина, Серпуховско-Тимирязевской и Сокольнической линиями, трамваями маршрутов 14 и 26.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

По всем вопросам, связанным с временным закрытием участков линий метро, можно обращаться в чат-бот Департамента транспорта: i.transport. mos.ru/alex или на «горячую линию» по номеру 3210 (для абонентов операторов «Билайн», МТС, «МегаФон», Tele2).

-- Маргарита Сергеева


← Лариса Картавцева: Завершение строительства ФОК в Бибирево вошло в адресную инвестпрограмму Москвы

→ Выставка «Москва златоглавая» центре «Мои документы» на улице Покрышкина