Сенатор Инна Святенко: Доблесть и смелость детей-героев достойны всемерного уважения и почета

10.11.2022 Дети, События

Сенатор Инна Святенко: Доблесть и смелость детей-героев достойны всемерного уважения и почета Фото: пресс-служба Московской городской Думы

Торжественное вручение наград детям-героям, ученикам столичных школ, проявившим мужество в экстремальных ситуациях и спасшим человеческие жизни, состоялось в Московской городской думе. Медали Совета Федерации «За проявленное мужество» вручили детям сенатор РФ, представитель Московской городской думы в верхней палате российского парламента, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко и сенатор РФ, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин.

«Ребята - настоящий пример и для детей, и для взрослых. Готовность рисковать собой ради спасения жизни другого - высшее проявление доблести и смелости, достойное всемерного уважения и почета», - сказала Инна Святенко.

По словам Инны Святенко, церемония дала возможность рассказать о смелых и самоотверженных поступках детей-героев, выразить им признательность и благодарность.

Как, в свою очередь, добавил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин, дети не прошли мимо чужой беды, несмотря на свой юный возраст. Они бросались решать такие сложные ситуации, в которых даже взрослый человек бы растерялся.

Награждение состоялось в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

Среди награжденных - ученик школы №939 Иван Косарев. В апреле 2022 года он с одноклассником гулял у Борисовских прудов. Одноклассник Ивана вышел на лед, провалился и оказался в воде. Иван не растерялся, незамедлительно бросился в воду и спас товарища. Он поднял его на поверхность воды и помог продержаться до приезда спасателей в течение семи минут.

Ученики школы №2097 Егор Козлов, Георгий Матвеев и Сергей Шацкий в феврале 2022 года оказали первую помощь женщине, которая потеряла сознание и упала на снег. Школьники смогли привести пострадавшую в чувство и довели до дома. Своевременная помощь спасла женщине жизнь.

Проявили мужество также ученицы кадетского класса школы №2120 Кристина Малая и Диера Абдукаримова. Медаль также будет вручена ученице Центра образования и спорта «Москва-98» Москомспорта Еве Пашкун, участнице российского детского-юношеского движения «Юнармия».


← Держитесь крепче. Как защитить себя от серьёзных травм в гололёд

→ Когда со двора уходить не хочется. В Крылатском обустроили новые детские и спортивные площадки