Собянин утвердил механизм предоставления гарантий на инвестиции в крупные проекты города

Собянин утвердил механизм предоставления гарантий на инвестиции в крупные проекты города

Утвержден порядок заключения региональных соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин, передает пресс-служба мэра и правительства столицы.

В соответствии с законодательством СЗПК могут быть включены в случае реализации проектов в таких сферах экономики как строительство (модернизация) транспортно-логистических центров и аэровокзалов (терминалов), развитие общественного транспорта, здравоохранение, образование, культура, спорт, туризм, цифровая экономика, охрана окружающей среды, пищевая и обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство и другие.

При этом, объем капиталовложений организации, которая реализует проект по региональным СЗПК, должен составлять не менее 200 млн рублей (по федеральным СЗПК - 750 млн руб. и более в зависимости от отрасли).

В сообщении также отметили, что механизм СЗПК предусматривает две ключевые меры поддержки инвесторов: «стабилизационную оговорку» и возможность компенсации части затрат, понесенных инвестором, при соблюдении ряда требований к финансовой эффективности проекта.

Общий объем инвестиций в реализацию указанных проектов составляет порядка 24 млрд рублей.

-- mos.ru


← Установлен единый порядок организации создания систем оповещения населения

→ Собянин утвердил проект строительства современного жилого квартала в Ростокине