Изучили каждый винтик. В автобусном парке «Мосгортранса» состоялся День открытых дверей

14.11.2022 Транспорт

Изучили каждый винтик. В автобусном парке «Мосгортранса» состоялся День открытых дверей

Увидеть работу автобусного парка изнутри, получить ответы на давно интересующие вопросы могли гости Дня открытых дверей, который прошел в филиале «Центральный» ГУП «Мосгортранс» в районе Дорогомилово на улице Дениса Давыдова, 2 в минувшие выходные.

БОГАТЫЕ ТРАДИЦИИ

История парка началась в далеком 1940 году. Сегодня это крупное транспортное предприятие, коллектив которого насчитывает больше трех тысяч профессионалов.

«Филиал «Центральный» обслуживает 29 автобусных и 14 электробусных маршрутов. Наши двери всегда открыты для специалистов различных областей: водители, механики, административно-управленческий персонал, - рассказывает заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» Алена Еремина. – Мы готовы предоставить каждому большой соцпакет, комфортные условия работы, гибкий график».

Седьмой по счету День открытых дверей на предприятиях «Мосгортранса», стал финальным в этом году. За время проведения мероприятий поступило больше 3500 заявок от соискателей. Все анкеты, безусловно, будут, рассмотрены. По словам Алены Ереминой, практику проведения дней открытых дверей «Мосгортранс» планирует продолжить и в следующем году.

ПРИЯТНЫЙ БОНУС

Приятным сюрпризом для посетителей стало вручение на входе фирменной шоколадки. «Такое внимание, спасибо большое», - говорят Андрей и Маргарита. Вместе с детьми Сашенькой и Андрюшей они приехали из района Сокол. «Хотим показать ребятишкам автобусы, электробусы, самим интересно узнать, как работает система», - отмечают они.

ОТ «А» ДО «Я»

Участников обзорной экскурсии проводят по всему предприятию: от диспетчерской до ремонтной мастерской.

«Скажите, а дефицита деталей нет?», - интересуется Тимофей, семиклассник школы № 2101 из Фили-Давыдкова. «Нет. Автобусы у нас на собственном обслуживании. Все запчасти есть в наличии, в основном, они отечественного производства», - отвечают специалисты.

Мечта ребенка – посидеть за рулем. Вход в автобусы, электробусы, спецтранспорт для всех гостей праздника был свободным. «Муж – сотрудник «Мосгортранса». Пользуясь случаем, решили показать детям, где работает их папа», - рассказывает Анна. Интересуемся у ее супруга, какую должность он занимает? «Начальник отдела службы охраны труда», - отвечает Александр.

ВСЕ ПО ВЫСШЕМУ РАЗРЯДУ

Спрашиваем у механиков: автобусы и электробусы уже перешли на зимнюю резину? «Нет, у них всесезонные шины. Они обеспечивают надежное сцепление с любым дорожным покрытием, облегчают маневрирование, смягчаются удары и толчки при движении по неровностям, устойчивы к проколам и порезам, прочим механическим повреждениям», - утверждают они.

Для каждого водителя обязательным является медосмотр. Отметку о его успешном прохождении в путевом листе перед выходом на маршрут должен поставить врач. Измерение температуры, артериального давления, пульса, тест на выявление алкоголя – комплекс процедур занимает буквально пару минут. Валерий Пущаев – знаком многим пассажирам Западного округа. Маршруты №№ 825, 157, 103, 260 изучены им досконально. «Помимо медосмотра, мы также обязаны сообщить врачу о проблемах со здоровьем. Это важно. Поскольку в случае плохого самочувствия водитель ставит свою и жизнь пассажиров под угрозу», - объясняет он.

КОГО НЕ ПУСТЯТ НА МАРШРУТ?

Перед выходом на маршрут водитель также должен убедиться в исправности автобуса/электробуса, на котором он отправится в рейс. Получив у механика результаты проведенной диагностики механизмов, он повторно удостоверяется в их работоспособности. Неисправный транспорт в рейс не отправится.

До выхода на маршрут автобус/электробус моют как снаружи, так и изнутри. Пассажиры могут быть уверены в том, что для дезинфекции используются только безопасные для здоровья человека средства.

На территории парка для электробусов установлены 10 супербыстрых зарядных станций. Также есть участок по обслуживанию аккумуляторных батарей, где проводится их очистка, контроль уровня электролита. Посменно здесь работают четыре специалиста.

«Я побывал уже на трех экскурсиях, посетив несколько филиалов «Мосгортранса». Получил ответы на многие, интересующие меня вопросы. В будущем рассматриваю возможность работы на одном из этих предприятий», - говорит выпускник школы Никита.

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Журавок


← Почти 2 млн россиян перешли на электронные трудовые книжки с начала года

→ В октябре число переходов прав в Москве увеличилось на 11% за месяц