Предпенсионеры могут оформить льготы

Предпенсионеры могут оформить льготы Фото: ПФР

ГУ-Главное управление ПФР №2 по г.Москве и Московской области в связи с поступающими обращениями напоминает, что с 2019 года граждане, которым остается 5 лет до наступления пенсионного возраста, имеют право оформить статус «предпенсионер», для них предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки.

В связи с переходным периодом по постепенному повышению пенсионного возраста в 2022 году к предпенсионерам относятся мужчины 1963 года рождения и старше, и женщины 1968 года рождения и старше.

До достижения пенсионного возраста гражданин предпенсионного возраста имеет право обратиться за назначением накопительной пенсии.

Также существуют следующие федеральные льготы:

- два дня в год с сохранением места работы (должности) и среднего заработка для прохождения диспансеризации;

- гарантия трудовой занятости: административная и уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ от приема на работу предпенсионеров;

- бесплатное профессиональное переобучение;

- повышенный размер пособия по безработице с учетом районного коэффициента;

- освобождение от имущественного и земельного налогов. Предоставляются по достижении ранее установленного пенсионного возраста, для большинства россиян это 55 и 60 лет в зависимости от пола.

Главное управление ПФР № 2 обращает особое внимание что, ПФР только подтверждает статус предпенсионера. В случае необходимости, граждане могут получить справку, подтверждающую право на льготы, в Личном кабинете на сайте ПФР (es.pfrf.ru логин и пароль используются от портала госуслуг).

Для оформления льгот следует обращаться в профильное ведомство – к работодателю, в центры занятости, налоговую службу и др.


← Оперативники ЗАО по горячим следам задержали подозреваемых в краже денежных средств у 92-летнего пенсионера

→ При переезде из сельской местности установленное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии сохраняется