При переезде из сельской местности установленное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии сохраняется

При переезде из сельской местности установленное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии сохраняется Фото: ПФР

ГУ-Главное управление ПФР №2 по г.Москве и Московской области напоминает, что пенсионерам, проживающим в сельской местности, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (по инвалидности) в размере 25% суммы установленной ФВ (с 01.01.2019 в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее — Федеральный закон № 400-ФЗ).

С 01.01.2022 в указанную статью Федерального закона № 400-ФЗ внесены изменения, согласно которым при выезде пенсионеров на новое место жительства за пределы сельской местности после установления им повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (по инвалидности) за работу в сельском хозяйстве, указанное повышение сохраняется. Это означает, что пенсионное обеспечение данной категории граждан не зависит от места жительства (село или город) и при переезде из сельской местности ранее установленное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии сохраняется.

Перерасчет размера фиксированной выплаты пенсионерам, ранее получающим такое повышение, но впоследствии переехавшим в город и которым данное повышение не выплачивалось, был проведен в беззаявительном порядке с января 2022 года.


ВАЖНО: С 01.01.2022 условия установления повышения фиксированной выплаты не изменились, а именно, необходимо наличие 30 лет работы в сельском хозяйстве, не осуществление трудовой деятельности и проживание в сельской местности. При наличии указанных условий право на установление повышенной фиксированной выплаты осуществляется на основании подачи заявления.

Главное управление ПФР №2 отмечает, что подлежит включению в сельский стаж трудовая деятельность, которая непосредственно осуществлялась в определенном производстве (растениеводство, животноводство и рыбоводство) и в соответствующих должностях, предусмотренных Списком, утвержденным постановлением Правительством РФ от 29.11.2018 № 1440».

К указанной категории относятся: агроном всех наименований, доярка, тракторист, водитель автомобиля, директор сельскохозяйственной организации, инженер растениеводческого направления, животноводства, глава КФХ и т.п. Лица, которые не заняты напрямую на сельскохозяйственных работах, например: бухгалтер, экономист, кассир, секретарь-машинист сельскохозяйственной организации и др., права на повышение фиксированной выплаты не имеют.

Для лиц, которые до 01.01.1992 работали на территории Российской Федерации (бывшей РСФСР) в колхозах, машинно-тракторных станциях, на межколхозных предприятиях, в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах и в сельскохозяйственных артелях, установлено исключение, согласно которому любая работа в этих организациях засчитывается в сельский стаж независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности (пункт 4 Списка № 1440).

Трудовая деятельность в союзных республиках бывшего СССР засчитывается в стаж работы в сельском хозяйстве только до 01.01.1992 при условии занятости в производствах, профессиях, должностях, предусмотренных Списком.


← Предпенсионеры могут оформить льготы

→ Спой, казак лихой! Выставку на Кастанаевской, посвящённую истории казачества, открыли песней