Вице-спикер МГД: Динамичное развитие Москвы оказывает положительное влияние на экономику всей России

Вице-спикер МГД: Динамичное развитие Москвы оказывает положительное влияние на экономику всей России Фото: mskagency.ru

Динамичное развитие Москвы оказывает положительное влияние на экономику всей России. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» заявил заместитель председателя Московской городской думы Степан Орлов.

«Руководство столицы уже неоднократно демонстрировало умение действовать в самых сложных условиях, не только сохраняя качество жизни москвичей на привычно высоком уровне, но и обеспечивая дальнейшее развитие города. Столица успешно прошла через период пандемии коронавирусной инфекции, а сейчас справляется с последствиями беспрецедентного внешнеэкономического давления, оказываемого на нашу страну. Благодаря эффективному управлению городским хозяйством, Москва не только продолжает выполнять все взятые на себя социальные обязательства, но и обеспечивает реализацию долгосрочных программ развития», - подчеркнул Степан Орлов.

По мнению Степана Орлова, московские программы развития масштабны и значимы, а воплощение их в жизнь требует больших производственных ресурсов.

«Если в предыдущие периоды часть промышленной продукции для столицы поставлялась из-за рубежа, то сейчас за считанные месяцы удалось пересмотреть цепочки поставок для замещения импортных товаров. Показательна, например, ситуация в транспортной сфере. По данным городских властей, весь транспорт, который сегодня закупается для Москвы, производится на территории Российской Федерации. Московские заказы обеспечивают более чем две трети загрузки предприятий транспортного машиностроения в России. Тем самым столица поддерживает десятки заводов, помогает сохранять тысячи рабочих мест по всей стране», - пояснил Степан Орлов.

Вице-спикер Мосгордумы напомнил, что в 2023 году должны возобновиться регулярные пассажирские перевозки по Москве-реке.

«В перевозках по Москве-реке будут задействованы корабли с электродвигателями. Этот инновационный и амбициозный проект предполагает создание зарядной инфраструктуры на причалах, эксплуатацию абсолютно новых моделей электрических речных трамваев, использование ледоколов. Отмечу: в связи с резкими переменами в экономике проект пришлось полностью переделывать. Теперь он реализуется на базе отечественного оборудования и разработок. Импортозамещение прошло успешно и здесь», - отметил парламентарий.

Степан Орлов выразил уверенность, что импортозамещение принесет много пользы экономике Москвы.

«Столица перестает зависеть от внешней конъюнктуры, может обеспечить все потребности за счет поставок внутри страны. Власти города доказали это на практике. Так что стратегически это безусловно верный вектор развития», - заключил Степан Орлов.


← Работает дядей Стёпой. Один день службы со старшим участковым инспектором полиции Кунцева провёл наш корреспондент

→ Инна Святенко: Сверхнизкий уровень безработицы в Москве является результатом системной работы