Расшифровать шрифт Брайля. Дети из Очаково-Матвеевского нарисовали особенные открытки для незрячих людей

16.11.2022 Дети

Расшифровать шрифт Брайля. Дети из Очаково-Матвеевского нарисовали особенные открытки для незрячих людей

13 ноября отмечался Международный день слепых - дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

В этот день в районе Очаково-Матвееское в клубе «Мозаика» ОКЦ ЗАО «ТКС «Планета» прошло мероприятие «Белая трость». Гостям показали презентацию, которая обучала правильно оказывать помощь незрячему человеку на улице. Дети и взрослые изучили шрифт Брайля, попробовали зашифровать свои слова. Кроме того, ребята подготовили поздравительные открытки для слепых людей, где они сделали выпуклые точки при помощи приклеенных полугорошин, а также изготовили большое коллективное поздравление в виде стенгазеты.

- Мы сделали открытки с поздравлениями с Новым годом, я отвезу их в интернат для слепых. У нас были шпаргалки с буквами, цифрами, знаками препинания, закодированными шрифтом Брайля. Дети с интересом читали и расшифровывали информационные таблички, которые написаны этим шрифтом и развешаны у нас в клубе, - отмечает культорганизатор, руководитель студий художественного творчества «ДаВинчи» «Мастерская», «Чудесенка» Ольга Чекина. - Участники мероприятия увлеченно слушали о правилах помощи: надо ли подходить к слепому человеку, уверенно идущему по улице; прежде, чем пытаться оказать помощь, надо узнать, нужна ли она, если нужна, то слепой человек должен держать вас за руку или вы его.

Ольга рассказала о том, что дата 13 ноября выбрана не случайно, в этот день родился Валентин Гаюи - человек, который придумал первый шрифт для слепых. После этого Брайль на основе этого шрифта придумал свой, которым пользуются и по сей день.

Ольга Чекина считает, что важно проводить такие мероприятия. На встречу пришли не только воспитанники студий ТКС «Планета», но и заинтересованные жители района Очаково-Матвееевское и соседних районов.

-- Екатерина Магдыч Фото: клуб «Мозаика»


← Готовность ФОКа с двумя бассейнами в районе Внуково составляет 50 процентов

→ Специалисты Департамента ГОЧСиПБ стали участниками встречи с работодателями