У природы нет плохой погоды. О рекордно ранней зиме рассказывает метеоролог

У природы нет плохой погоды. О рекордно ранней зиме рассказывает метеоролог Фото: Елена Краснова. Архив

Метеорологическая обсерватория при географическом факультете Московского государственного университета фиксирует изменения погоды с 1954 года.

По словам кандидата географических наук, доцента МГУ имени Ломоносова, двукратного лауреата премии Европейского метеорологического союза за исследования в области влияния климата на здоровье городских жителей Павла Константинова, в этом году наблюдается один из самых ранних приходов зимы. Выпавший на минувшей неделе снег, не тает. «Такой случай фиксируется впервые за последние 10 лет, - отмечает он. – В предыдущие годы формирование снежного покрова происходило гораздо позже».

Нам было интересно узнать, есть ли температурные различия в разных районах Москвы. Разумеется, площадь мегаполиса весьма обширна, но, вероятно, для фиксации перепадов погоды ее недостаточно?

«Влияние рек, ландшафта столицы на погоду весьма условно. Между тем, многолетние наблюдения свидетельствуют о том, что в центре города всегда теплее, чем на окраине. Иногда разница значений на столбике термометра может доходить до 10 градусов. Особенно она заметна в зимний период», - утверждает наш собеседник. Связано это с тем, что в центральных районах застройка более плотная, нежели у МКАДа и за его пределами.

Фото: Елена Краснова. Архив

В Западном округе одним из самых близких к центру районов является Дорогомилово. А значит, дорогомиловцам всегда немного теплее, чем другим жителям запада Москвы.

Также Павел Константинов рассказал о неравномерном выпадении осадков в столице: «Обычно их больше на юго-западе. Основные воздушные массы, которые несут влагу, идут с той стороны. И перед застроенной территорией, как перед горами, наблюдается более обильное выпадение осадков».

Говоря о прогнозе на предстоящую зиму, Павел отметил, что наиболее точные сведения публикует на своем сайте Гидрометеоцентр России. По прогнозам синоптиков, декабрь в Москве окажется слегка прохладнее обычного. В январе температуры будут соответствовать нормам. Самый зимний месяц обещает быть снежным. А вот в предстоящем феврале ожидается больше холода, чем в прошлом. Также синоптики в 2023 году не ждут прихода ранней весны в столицу. Но, в целом, зима не будет суровой.

-- Елена Краснова


← Укрепили берега. Завершено благоустройство Мазиловского пруда

→ Собянин: 10 школ и детсадов будут построены на частные средства в разных районах Москвы