Возраст учению не помеха: спасатели станции «Мещерская» рассказали детям о своей профессии

Возраст учению не помеха: спасатели станции «Мещерская» рассказали детям о своей профессии Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

Тематическое занятие с работниками поисково-спасательной станции «Мещерская» посетили совсем ещё маленькие слушатели – 11 воспитанников детского сада «Гнездо счастливых семей». С детьми станцию посетили их мамы и воспитатели.

Специалисты Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах уверены, что профилактическая работа должна проводиться с раннего детства. С начала года на поисково-спасательных станциях уже провели 82 занятия с детьми разных возрастов, но воспитанники детского сада посетили Службу впервые.
Ребята увидели место работы спасателей, посмотрели на их технику и инструменты. Вместе со взрослыми узнали о том, к кому и как обращаться за помощью, если человек на воде попал в беду.
Проводил занятие спасатель 3 класса Алексей Дробышев.

«Дети впитывают всё как губка, – говорит Алексей. – Если информация подана интересно, ярко, в форме игры, они хорошо её воспринимают. Такие встречи и для нас, спасателей, всегда в радость – передавать свои знания людям, которым это нужно и важно, это очень воодушевляет. Крохам всегда требуется какое-то время, чтобы привыкнуть к новой обстановке, а нам – чтобы «расположить» их. Кроме того, это первая экскурсия для таких малышей на нашей станции. Поэтому было неожиданностью, что они сразу к нам потянулись, стали показывать свои рисунки. Их дети нарисовали нам в подарок. Очень приятно – спасибо им!».

А вот что рассказали сами маленькие посетители.

Ева, 4 года: Понравилось говорить в ручной мегафон спасателей. Не испугалась и не заплакала, когда в нём сработала громкая сирена.

Данияр, 4,5 года: Хочет стать врачом. Считает, что, как и спасатель – это тоже хорошая профессия. Больше всего понравились водолазные костюмы.

 


← 22 ноября психологи МЧС России отмечают профессиональный праздник

→ Вот моя деревня. Какими были Раменки в прошлом веке, 80 лет назад