Сенатор Святенко: Столица продолжает развивать меры для поддержки материнства и детства

28.11.2022 Дети

Сенатор Святенко: Столица продолжает развивать меры для поддержки материнства и детства Фото: mskagency.ru

Реализуемый в столице комплекс мер семейной политики направлен на поддержку и защиту материнства и детства. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«День матери, прошедший в последнее воскресенье ноября, - это хороший повод, чтобы поднять тему материнства в современном мире. Мамы несут огромную нагрузку в современных условиях: они работают, воспитывают детей, стараются обеспечить их разностороннее развитие, дать им образование, которое поможет найти себя в таком огромном, сложном мире, отвечают за их безопасность в гигантском мегаполисе. Помочь им в этом крайне важно, и вся семейная политика нашего города направлена на то, чтобы семья с детьми получила максимум возможностей, чтобы были защищены и дети, и взрослые», - сказала сенатор.

По словам Инны Святенко, в столице действует целый комплекс мер для того, чтобы дети имели широкие возможности для роста и развития, а семьи с детьми чувствовали поддержку на уровне города.

«Забота о ребенке начинается со здоровья будущей мамы, и город обеспечивает как медпомощь высокого класса, так и подкрепляющие меры, такие как бесплатное питание для беременных с молочных кухонь города. Успешно работает образовательная система, которая является одной из лучших в мире. Для детей открыты возможности для совершенствования в спорте, развития талантов, креативности», - отметила Инна Святенко.

Сенатор подчеркнула, что важной частью социальной поддержки материнства является поддержка карьеры мамы и работа над устранением дискриминации в отношении женщины с детьми. Для того, чтобы семья не теряла в доходах с появлением детей, Москва развивает меры поддержки для трудоустройства, переобучения, повышения квалификации мам в декрете, мам с детьми дошкольного возраста. Специализированные городские проекты помогают сохранить навыки, усовершенствовать их, запустить собственный бизнес или найти работу с частичной занятостью.

«Развивать меры поддержки семьи, материнства и детства - это необходимое условие того, что в обществе будет высока роль семейных ценностей, и сбережение нации останется ключевой задачей государства», - добавила сенатор.


← Депутат МГД Артемьев: Детское техническое творчество даст возможность развитию технологий будущего

→ Более миллиона учебников и пособий отправят из столицы в школы и колледжи Донецка и Луганска в 2023 году