Количество случаев выявления ВИЧ-инфекции в России неуклонно снижается

28.11.2022 Здоровье

Количество случаев выявления ВИЧ-инфекции в России неуклонно снижается Фото: Кирилл Искольдский

В минувшие выходные в РУДН прошел фестиваль, посвященный вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Фестиваль организован Департаментом здравоохранения города Москвы и Московским городским центром профилактики и борьбы со СПИДом при поддержке Информационного центра Правительства Москвы.

В рамках мероприятия создается площадка для смелого общения, ведь зачастую молодежь даже упомянуть боится о возможном заболевании.

«Как показывает практика, главная сложность – в выборе, который делает человек, - заявил Тимур Бессараб, заведующий отделением профилактики ВИЧ-инфекции Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом. - Знать или не знать. Рисковать или не рисковать. Сделать тест на ВИЧ или «зажмуриться». В случае, если инфекции не удалось избежать, - лечиться или плыть по течению, а также, как поступить с семьей, с бывшими и будущими партнерами».

По его словам, задача московской службы борьбы со СПИДом – научить москвичей делать правильный, ответственный, безопасный выбор. «Это тонкая, достаточно сложная и длительная воспитательная работа», - считает эксперт.

Тимур Петрович в рамках общения со студентами отметил, что в рамках «московской модели» профилактики ВИЧ-инфекции ведется сознательное движение по пути совместной работы профессионалов различных сфер жизни. Это медики разного профиля: инфекционисты, наркологи, гинекологи, психологи, а также педагоги, представители средств массовой информации, специалисты в области рекламы и социологии. И эта работа приносит наглядный результат – количество случаев выявления ВИЧ-инфекции в России неуклонно снижается.

Каждый гость фестиваль мог бесплатно и при желании и анонимно сдать тест на выявление ВИЧ-инфекции. Его проводили специалисты Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом. Медики также отвечали на все вопросы, волнующие студентов.

«Я считаю, что подобные мероприятия помогают нам получить больше необходимой информации, помогают достичь желанной цели в профилактике СПИДа, - делится мнением студент пятого курса РУДН из Сирии Арнус Майас. - Ведь важно, чтобы молодежь знала, как каким образом нужно себя вести, чтобы все были в безопасности и здоровы. А также такой фестиваль поможет нам как будущим профессионалам донести важную информацию своим будущим коллегам и пациентам».

-- Александр Феоктистов


← Пенсионный фонд России в социальных сетях

→ Депутат МГД Гусева: Обучение финансовой грамотности должно начинаться с юного возраста