Анастасия Ракова: 51 центр госуслуг участвует в проекте по трудоустройству москвичей с ментальными особенностями

02.12.2022 События

Анастасия Ракова: 51 центр госуслуг участвует в проекте по трудоустройству москвичей с ментальными особенностями Фото: mos.ru

Уже почти 90 подопечных психоневрологических интернатов и социальных домов работают в 51 центре госуслуг «Мои документы» в столице. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Мы стремимся помочь людям с ментальными особенностями адаптироваться в обществе и научиться взаимодействовать с окружающими. В марте 2021 года в столице стартовал проект по трудоустройству проживающих в городских домах-интернатах в различные учреждения, в том числе в центры госуслуг. 88 воспитанников социальных домов работают в 51 офисе «Мои документы». Они помогают в сортировке документов, работают с архивом, консультируют жителей в зоне электронных услуг и делают многое другое. За каждым закреплен опытный сотрудник, который становится их «проводником». Мы видим, как ребята благодаря работе в центрах обретают уверенность в себе. Это очень важно для них на пути к самостоятельной жизни», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Как отмечается, новые сотрудники снимают нагрузку с более опытных специалистов, у которых становится больше времени, чтобы вести прием. В частности, они сортируют и сшивают документы, ставят на них штампы, заполняют журналы приема и передачи документов, следят за наличием канцелярских принадлежностей и формируют комплекты документов по пакетам.

При этом на каждом этапе от трудоустройства до выполнения рабочих задач сотрудникам с ментальными особенностями помогают кураторы со стороны домов-интернатов и центров госуслуг. Наставники прошли специальные обучающие тренинги учебного центра офисов «Мои документы».

Центры госуслуг на регулярной основе проводят собеседования и стараются трудоустроить как можно больше воспитанников городских домов-интернатов, которые могут и хотят работать, уточняется в материале.


← Газета "На Западе Москвы" №43 (2022г.)

→ Собянин принял решение о заключении контракта на поставку расходных материалов для городской службы крови