Страна Лимония вернётся. Восемь домов на улице Боженко, вошедших в программу реновации, сохранят и отреставрируют


Дом 14, корп. 1, – центр архитектурного ансамбля.

Всего в программу реновации в Кунцеве включён 61 дом. После переселения жителей старые здания демонтируют. Не подлежат сносу 13 домов послевоенной застройки. Из них восемь расположены на улице Боженко – их предполагают расселить во вторую «волну» реновации, с 2025 по 2028 год, а затем восстановить и наполнить новой жизнью.

Возможно, в отреставрированных домах заработают школы искусств, творческие студии, культурные центры, библиотеки. И есть такая идея – в одном из них появится музей истории района. А где ещё его открывать, как не в памятнике архитектуры?

АНСАМБЛЬ КВАРТАЛА

Дома на улице Боженко (см. инфографику) начали строить во второй половине 1940-х – начале 1950-х годов по единому архитектурному плану, в стиле сталинского ампира. Проектировщики создали настоящий ансамбль из четырёх- и пятиэтажных зданий – замкнутый квартал с уютными зелёными двориками. Кстати, принцип ансамблевой застройки характерен для архитектуры сталинского ампира. Фасады домов покрасили тогда в ярко-жёлтый цвет, на котором эффектно смотрелись нежно-белые элементы декора. Из-за цветового решения микрорайон получил у местных жителей название «Страна Лимония».

ПАТИНА ВРЕМЕНИ

Цвет фасадов не менялся годами и сохранился до наших дней. Правда, изрядно потускнел и поблёк, краска местами осыпалась. Фасады испещрены трещинами, на них патина времени. Дома «устали» и требуют обновления, жить в них сегодня уже неудобно. реновация призвана решить разом все проблемы, сохранив в первозданном виде неповторимый по колориту уголок столицы.

ИСТОРИЯ В ДЕТАЛЯХ

Архитектура «Страны Лимонии» представляет собой облегчённый вариант сталинского ампира 1950-х. Здесь нет декоративного изобилия, представленного, например, на Кутузовском проспекте – парадном фасаде нашего округа. «Архитектурными излишествами» дома на Боженко небогаты, и тем ценнее одиночные детали-украшения: лепные элементы, карнизы, эркеры, балконы, арочные изгибы. самый выразительный памятник эпохи – д. 14, корп. 1. Он построен в 1956 году. В нём 5 этажей, 7 подъездов, 73 квартиры.

ПРИМЕТЫ ПЕРЕХОДНОГО СТИЛЯ

Кирпичная башня-ротонда на д. 14, корп. 1. Как нам пояснили в управе района Кунцево, она являлась визуальным пунктом ВНОС – воздушного наблюдения, оповещения и связи. В 1950-е годы использовалась в качестве вспомогательного средства для создания сплошного поля наблюдения. Сегодня здесь установлены системы оповещения при чрезвычайных ситуациях.

Эркер на фасаде д. 14, корп. 1, имеет мягкие, скруглённые линии, что создаёт оригинальный рельеф здания. Однако особым украшением его не назовёшь. Но со своей основной функцией он справляется – улучшает освещённость комнаты и увеличивает её пространство.

Фронтон д. 10, корп. 2, – типичное для сталинского ампира, но весьма скромное завершение фасада здания. О высоком стиле напоминают только его полуциркульная форма и круглое вентиляционное окно, которое становится единственным неброским украшением. Фронтон с окном создаёт иллюзию средневековой башенки, венчающей здание.

Балконы двух верхних этажей д. 14, корп. 4, опираются на мощные прямоугольные колонны, которые переходят в пилястры. А венчает монументальную «террасу» карниз с лепниной.

ОТ ТРИУМФА К ФУНКЦИОНАЛИЗМУ

Дома постройки 1955–1956 годов – яркий пример перехода от высокого «стиля триумфа» к продуманному функционализму – индустриальному панельному домостроению. От сталинок они получили в наследство архитектурные элементы ампира и высокие потолки, но стали «ближе к народу» – уменьшились в размере и лишились богатого декора на фасаде. Заметим, кстати, что «Страна Лимония» – понятие условное. В её границы жители района произвольно включают все дома послевоенной застройки жёлтого цвета. Мы же ведём речь лишь о тех, что попали в программу реновации и благодаря ей обретут второе дыхание.

ТОЛЬКО В КИНО

В 1990 году режиссёр и актёр Александр Панкратов-Чёрный снял в Кунцеве фильм «Система «Ниппель». В кадре – жёлтые дома «Страны Лимонии» и то, чего больше нет, – Дом пионеров на Кунцевской улице. Его снесли в 2005 году.

-- Нина Чиркова Фото: Кирилл Журавок


← Депутат МГД: Качество пассажирских перевозок в метро вышло на новый уровень благодаря современным вагонам

→ Актёр Андрей Кудзин: «Прихожу в Тропарёво чтобы побыть наедине с собой»