Путь с улицы домой. В пунктах обогрева бездомным помогают сделать первый шаг к нормальной жизни

05.12.2022 Лонгриды

Путь с улицы домой. В пунктах обогрева бездомным помогают сделать первый шаг к нормальной жизни

В ноябре Центр социальной адаптации им. Е. П. Глинки традиционно открыл в Москве круглосуточные пункты обогрева для бездомных. Однако по-настоящему морозная погода установилась только сейчас. О том, как работает такой пункт у Киевского вокзала, – в нашем репортаже.

Вечер. Морозец щиплет лицо. У автобуса, где могут обогреться люди, в силу разных обстоятельств оказавшиеся без крыши над головой, меня встречает социальный работник мобильной бригады «Социальный патруль» Алексей. «Давайте зайдём в салон автобуса, там тепло, да и горячего чаю выпьете, быстро согреетесь», – приглашает он нас внутрь.

В салоне пока никого нет – только что отошёл автобус, который повёз желающих в Центр социальной адаптации им. Е. П. Глинки на Иловайскую, 2. Там люди смогут переночевать, помыться, получить доврачебную помощь, чистое бельё, тёплую одежду, поесть, а также обратиться за консультацией к соцработнику, психологу или юристу.

«ВАЖНО НАЙТИ ПОДХОД К КАЖДОМУ»


У Киевского вокзала ежедневно работает социальный патруль, который выясняет, кому из людей необходима помощь.

«Обращение к нам может стать первым шагом на пути к нормальной жизни дома», – рассказывает Алексей. На мой вопрос, что привело в «Социальный патруль» его, ещё такого молодого, отвечает неожиданно неодносложно: «Желание помогать людям у меня с детства. Я вырос в небольшой деревне, где многие жили бедно, особенно пожилые люди. Я всегда старался им помочь, не проходить мимо. Потом, когда стал студентом, доводилось проходить мимо Курского вокзала, где обитали бездомные. Видел, как им помогали неравнодушные люди. Тогда для себя и решил, что обязательно буду помогать всем, кто нуждается в моей помощи. Вот уже четвёртый год работаю».

Мобильные пункты обогрева будут работать круглосуточно до 1 апреля 2023 г. возле Белорусского, Киевского, Курского, Павелецкого и Ярославского вокзалов.

От первого разговора с людьми, обратившимися за помощью в такие пункты обогрева, многое зависит, считает Алексей.


В таких автобусах могут разместиться сразу 15 человек.

«Важно найти подход к человеку, – рассказывает он. – А это непросто. Многие из наших подопечных не верят людям. Кого-то обманули мошенники или работодатели, других предали близкие. После таких трагедий сложно поверить, что есть люди, готовые помочь безвозмездно. Только если удаётся установить с человеком доверительный контакт, можно выстроить предварительный план действий по его возвращению домой. Сразу при знакомстве мы собираем всю необходимую информацию, которая поможет в дальнейшей работе, – имя бездомного, где он раньше проживал, почему оказался на улице и т. д.».

ДОЗВОНИЛИСЬ ДО РОДНЫХ


В салоне бездомные могут согреться, выпить горячего чая и попросить о помощи.

Во время нашего разговора водитель открывает дверь салона автобуса. Входит мужчина средних лет в помятой, как видно, давно неснимавшейся верхней одежде. «Юрий, – коротко представляется он. – Можно погреться?» За стаканом горячего чая Юрий разговорился. «Я из Саратовской области, дома жена и две дочки. Отработал вахту, с друзьями отметили получку так, что сейчас денег нет совсем. Хорошо, хоть документы остались, – рассказывает он. – Одна дочка учится на платном, вот я и зарабатывал деньги на её учёбу». Алексею удаётся дозвониться родственникам Юрия. Трубку взял отец жены. Оказывается, его уже искали и отчаялись найти. Родственник оплатил билет на поезд, и мужчина скоро отправится домой. «Человек всегда остаётся человеком, в какой бы ситуации он ни оказался, даже по своей вине», – говорит нам уже на прощание Алексей.

КОНТАКТЫ

Центр социальной адаптации (ЦСА) для лиц без определённого места жительства им. Е. П. Глинки. Адрес: Иловайская ул. 2, ст. м. «Марьино». Телефон приёмного отделения +7 (499) 357-10-65.

ЦСА предоставляет бездомным:

  • койко-место;
  • услуги по санитарной обработке;
  • средства личной гигиены;
  • питание в виде сухого пайка в случае частичной либо полной утраты способности к самообслуживанию гражданина, а также пожилым людям (решение о выдаче питания принимается комиссионно сотрудниками дежурной смены);
  • вещевую помощь, если есть такая возможность.

Центр социальной адаптации принимает тёплые вещи и обувь для подопечных от горожан. Узнать, какие вещи необходимы, можно по телефону.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПАТРУЛЬ

Если вы сами нуждаетесь в помощи или увидели на улице бездомного человека, пожалуйста, позвоните по телефонам: +7 (499) 357-01-80, +7 (903) 720-15-08 или в единую службу помощи 112.

-- Игорь Никитин Фото: Кирилл Журавок


← Александр Козлов: Развитие производства ветпрепаратов станет значимым направлением импортозамещения

→ В столичных центрах госуслуг можно отправить письма со словами поддержки участникам СВО