Искусство театра. В библиотеке № 212 состоялся мастер-класс по актерскому мастерству

07.12.2022 Культура

Искусство театра. В библиотеке № 212 состоялся мастер-класс по актерскому мастерству

В библиотеке № 212 имени Т.Г. Шевченко, расположенной на улице Генерала Ермолова в Дорогомилове, состоялся мастер-класс по актерскому мастерству. Провела его актриса театра и кино, художественный руководитель театра-студии «ТАМ», открытого на базе дома культуры «Аструм», Александра Бобровская.

Среди гостей мастер-класса студенты театрального факультета Российской государственной специализированной академии искусств, расположенной в Резервном проезде. Ребятам интересно было узнать советы профессионала, касаемо их будущей профессии.

«Предлагаю вам погрузиться в мир актерской специальности, попробовать на себе, что это значит. Мы начнем с базовых вещей, попробуем, насколько это интересно, - говорит ведущая занятия. – Основоположник актерского искусства в России Константин Станиславский сформулировал три постулата, на которых зиждется наше ремесло: внимание, память и фантазия».

Участникам мастер-класса Александра предложила поработать над тренировкой внимания, приведя одно довольно простое упражнение. «Это ига в хлопки. На репетициях его выполняют все актеры, в независимости от уровня мастерства, - рассказывает она. – Выбираем глазами человека, и отправляем ему хлопок, он ловит его, переадресовывая следующему. Со временем темп ускоряется». С упражнением справились все участники мастер-класса.

«Внимание очень важно для актера, он должен быть на сцене сконцентрированным. В любую минуту что-то может пойти не так: партнер забыл текст, вынесли не тот реквизит, упала декорация. Непредвиденные обстоятельства случаются практически на каждом спектакле, но, благодаря мастерству актеров, зрители их, как правило, не замечают», - поясняет Александра.

По ее словам, также важно тренировать память. Для этого есть ряд упражнений. Среди простых игр – запомнить как можно больше имен присутствующих.

Одним из самых сложных заданий мастер-класса по актерскому мастерству оказалось выражение на публике своих эмоций. Участникам занятия нужно было достоверно изобразить радость, гнев, смущение, испуг. Многим выразить эмоцию мешало смущение. «Боязнь работы на публике уходит с опытом. Так что это не страшно», - приободрила всех участников Александра Бобровская.

-- Елена Краснова Фото автора


← Превращаем квартиру в курорт: как вырастить дома средиземноморские растения

→ Для удобства маломобильных пассажиров. В 2023 году на 22 станциях метро, МЦК и МЦД ЗАО обновят навигацию