Все на старт! В детском парке «Фили» рассказали о кинологических видах спорта

08.12.2022 Дети, Спорт

Все на старт! В детском парке «Фили» рассказали о кинологических видах спорта Фото: Елена Краснова

В гостях у ребят из кружка «Юный кинолог», открытого в детском парке «Фили», побывала обладатель многих престижных наград, чемпион России по буксировке лыжника, победитель и призер соревнований по каникроссу, танцам с собаками Юлия Колесникова. На занятие она пришла вместе с питомцем: собакой породы малинуа по кличке Армата.

Фото: Елена Краснова

По словам спортсменки, кинологических видов спорта великое множество. Каждый заводчик выбирает направления себе по душе. «Я сегодня остановлюсь на таких дисциплинах, как буксировка лыжника, гонка-буксировка и кинологический биатлон», - говорит Юлия в начале беседы.

Буксировка лыжника - дисциплина, которая относится к разделу спортивно-прикладного собаководства. Это зимний вид спорта. Собака должна буксировать лыжника на дистанцию полтора километра с одним или двумя поворотами по ровной местности без перепадов высот. Как правило, это стадион или ипподром.

Фото из личного архива Юлии Колесниковой

Палки у лыжника отсутствуют, он выступает исключительно как балласт. Есть десятиметровая линия после старта, когда спортсмен имеете право помочь собаке лыжами для того, чтобы набрать скорость. Дальше он просто стоит, удерживая равновесие. Также можно помогать на поворотах и разворотах.

Фото из личного архива Юлии Колесниковой

«Во время движения в определенном месте звучит выстрел, на который собака не должна реагировать. Не отвлекаясь на вешние раздражители, она обязана бежать и выполнять ваши команды, - говорит Юлия. - Скорость прохождения дистанции достигает 30 километров в час, Армата бежит 28».

Участник гонки-буксировки может использовать лыжи с палками, и даже сани. Если это лето, осень, весна, то спортсмен просто бежит.

Кинологический биатлон – одна из самых сложных кинологических дисциплин. Здесь присутствует стрельба. Используются пневматические духовые винтовки. Расстояние до мишени составляет 10 метров, тогда как в классическом биатлоне оно равно 25.

«На соревнованиях бывает от двух до четырех огневых рубежей. Нужно быть очень внимательным. Обращение с оружием не требует суеты, небрежности. Винтовку можно направлять только в сторону мишени или вверх. При нарушении правил спортсмена снимают с дистанции», - поясняет эксперт.

Подбегая к рубежу, собаку нужно оставить в одном из исходных положений: сидя, стоя, лежа. То состояние, которое вы дали собаке на первой стрельбе, она должна сохранять на всех остальных. Смена положения карается штрафными балами. Трогать пса нельзя, команды следует отдавать исключительно голосом.

Ребят интересовал вопрос, предусмотрено ли наказание за жестокое обращение с питомцем, «Да, дисквалификация», - ответила Юлия.

-- Елена Краснова


← Депутат МГД Орлов: Проект «Москва помогает» позволяет каждому включиться в работу по поддержке переселенцев

→ В УВД по ЗАО завершился футбольный турнир на Кубок начальника Управления