Тридцать три коровы. В галерее «Давыдково» открылась выставка наивных художников

09.12.2022 Культура

Тридцать три коровы. В галерее «Давыдково» открылась выставка наивных художников На полотнах наивных художников нарушаются правила перспективы, изображение упрощено, но в этом изюминка стиля. Фото: пресс-¬служба «Галереи Давыдково»

Чтобы побывать «В мире без греха», стоит отправиться на Кременчугскую, 22, где проходит выставка с таким названием.

В экспозиции работы мастеров так называемой наивной живописи: Александра Белых, Екатерины Ющенко, Ивана Сарычева, Геннадия Генераленко, Элеоноры Бобровой, Гвидо Ведовато. А также Алевтины Пыжовой. Она расписывала подносы, шила лоскутные одеяла, вырезала статуэтки и одновременно работала в домоуправлении. Художница не получила специального образования и страдала слепотой левого глаза, но занималась творчеством всю жизнь. Источниками её необычной живописной манеры искусствоведы считают журнальную графику и мультипликацию.

Не имеет художественного образования итальянский живописец и скульптор Гвидо Ведовато. У него диплом экономиста. Зато Гвидо понимает диковинных животных и увлекательно рассказывает их истории.

Как отмечают кураторы выставки, наивные художники – «это великие самоучки, невероятные труженики, самородки и чудаки», несущие в мир радость и гармонию. Заглянуть в бездонные глаза сиреневой коровы и подивиться улыбке сфинкса в облике леопарда, прогуляться к мельнице или побывать в грузинской деревне посетители галереи «Давыдково» смогут до 10 января 2023 года.

-- Нина Чиркова


← Собянин: В зоне притяжения будущей Троицкой линии метро проживает около 1,5 млн человек

→ Собянин поручил отремонтировать новый корпус ОЭЗ «Технополис «Москва» в Печатниках