Собянин принял решение о комплексном развитии двух бывших промзон в ЮАО и САО

09.12.2022 События

Собянин принял решение о комплексном развитии двух бывших промзон в ЮАО и САО Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о комплексном развитии бывших промзон на ул. Москворечье (район Москворечье-Сабурово) и ул. Новая Ипатовка (район Коптево). Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Правительство Москвы приняло решение о комплексном развитии участков бывших промзон по ул. Москворечье, вл. 12 и ул. Новая Ипатовка, вл. 23а. Постановления по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Уточняется, что первая из указанных территорий, площадь которой составляет 7,02 га, расположена на юге Москвы недалеко от пересечения ул. Москворечье с Пролетарским проспектом. «В ходе реорганизации на территории бывшей промзоны планируется создать современный жилой квартал, в том числе для переселения жителей по программе реновации. Также предполагается размещение детского сада на 150 детей, школы на 300 учеников, общественно-деловых и других объектов», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что градостроительный потенциал данного участка составляет порядка 180 тыс. кв. м, в результате реализации проекта будет создано порядка 370 рабочих мест. Предполагаемый объем инвестиций составляет 14,86 млрд руб.

В пресс-службе добавили, что вторая реорганизуемая территория площадью 5,27 га расположена на севере Москвы в районе Коптево между ул. Новая Ипатовка и Тимирязевским парком. В бывшей промзоне планируется создать современный жилой квартал, в том числе для переселения жителей по программе реновации. Также предполагается размещение детского сада на 75 детей, школы на 150 учеников, детского центра развития, физультурно-оздоровительного комплекса, травмпунктов, общественно-деловых и других объектов. Градостроительный потенциал участка составляет порядка 120 тыс. кв. м, в результате реализации проекта будет создано порядка 1,5 тыс. рабочих мест. Предполагаемый объем инвестиций составляет 11,05 млрд руб.


← Собянин поручил отремонтировать новый корпус ОЭЗ «Технополис «Москва» в Печатниках

→ Прокатимся с ветерком