Дарим тепло: где в ЗАО работают пункты сбора гуманитарной помощи


Волонтёр Олеся Филатова подготовила к отправке коробку с подарками для участников СВО. «В ней чай, компоты, печенье, тёплые вещи и добрые послания от детворы», – говорит девушка.

На портале мэра mos.ru появилась интерактивная карта пунктов по сбору гуманитарной помощи. Все желающие могут передать в этих пунктах новогодние подарки живущим на новых территориях России детям и участникам специальной военной операции.

Мы легко увидели на этой карте пункты, открывшиеся в Западном округе в рамках акции «Москва помогает», в парках «Фили» и 50-летия Октября (см. нашу инфографику. – Ред.). Выбрав первый из них, отправились туда посмотреть, что передают ребятишкам и бойцам жители нашего округа.

Найти этот пункт в «Филях» оказалось просто: он расположен рядом с катком «Полярный», с центральной аллеи парка к нему ведёт специальный указатель. Пункт оформлен в новогодней символике, в синих тонах и напоминает сказочную избушку. Нас встречают волонтёры штаба. Олеся Филатова готовит к отправке сладкие наборы для участников СВО – консервированные компоты, печенье, чай. «Мы принимаем продукты длительного хранения, красиво упаковываем подарки», – говорит Олеся. Работают в штабе представители городской общественной организации «Мосволонтёр».

«Каждый день с 10.00 до 19.00 без выходных и перерывов мы принимаем подарки и гуманитарную помощь, – вступает в разговор волонтёр Максим. – Чаще всего жители нашего округа приносят новые игрушки, книги, настольные игры для детей, наборы для творчества. Бойцам передают носки, варежки, перчатки, термобельё, шапки, шарфы, средства личной гигиены». В одной из коробок поверх уже упакованных тёплых вещей и подарочных мужских наборов мы увидели письма в форме треугольников. «Это праздничные послания с добрыми, новогодними пожеланиями воинам на передовую от школьников», – поясняет Максим.

Кстати, подарки, открытки и поздравления детям Донбасса, Херсона и Запорожья и участникам СВО можно отправить и на площадке фестиваля «Путешествие в Рождество» на Матвеевской, вл. 2. Пункт там открылся на минувшей неделе.

-- Рита Долматова


← Почирикаем за обедом. Как правильно выбрать кормушку для птиц и что в нее положить

→ Копейка рубль сбережёт. Как не переплачивать за услуги ЖКХ