Позаботиться о себе. Москвичи увидят новый видеоролик о профилактике ВИЧ-инфекции

13.12.2022 Здоровье

Позаботиться о себе. Москвичи увидят новый видеоролик о профилактике ВИЧ-инфекции Фото автора

В Информационном центре Правительства Москвы в рамках Всероссийского конгресса с международным участием «ВИЧ-инфекция: трансформация подходов и эффективный баланс» прошло мероприятие на тему: «Медиашкола. Закрытый показ новой видеоработы в рамках московской профилактической стратегии».

В пресс-конференции приняли участие главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России и Департамента здравоохранения города Москвы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, директор Международного учебно-методического центра вирусологии человека Медицинского института РУДН Алексей Мазус, заведующий отделением профилактики ВИЧ-инфекции Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Тимур Бессараб, режиссер, продюсер, автор видеоработы в рамках московской профилактической стратегии Тигран Бежанов.

Участникам мероприятия показали новый ролик, который снял режиссер Тигран Бежанов. Он посвящен профилактике ВИЧ-инфекции. Автор взял за основу идею о человеческом выборе в пользу минутных удовольствий или понимания истинных желаний.

«Мы через раскрепощенный язык заходили с мыслями и философией. Эти мысли очевидные, но без наставничества, без попытки давить. Важно, чтобы люди ощущали, что они могут что-то в своей жизни менять и чем-то управлять. Мы пытаемся найти в человеке отклик, чтобы он выбирал правильное для себя поведение, - объяснил режиссер. - Наш вектор - две ипостаси человека, они идеально линкуются с двумя моделями профилактики ВИЧ: московской и западной, которая базируется только на механической защите».

Он отметил, что в своих будущих роликах будет ориентироваться на повестку и запрос специалистов, которые занимаются борьбой с ВИЧ.

«Несколько лет назад мы делали трогательные ролики об усыновлении детей с ВИЧ, мы успешно простимулировали этот процесс. Тогда эта тема была актуальна. В данном случае наше творчество служит определенным задачам, это не свободный полет. Но мне это близко, не было внутреннего конфликта, я тоже за идею того, что любовь - это высшее наслаждение, и она намного выше, чем случайные связи, - подчеркнул Тигран Бежанов. - Сейчас есть запрос на профилактику. Если мы поймем, что аудитории мешает табуирование, я на это буду реагировать, будет создаваться что-то против стигм и табу».

В титрах ролика можно было прочитать о том, что благодаря методам борьбы с ВИЧ и мерам профилактики, осуществляемых в рамках Московской модели, число заражений молодежи до 20 лет в Москве оказалось в два раза ниже, чем в ЕС.

Алексей Мазус рассказал, что видеоролики снимают во многих странах. К примеру, во Франции вышел интересный ролик со слоганом «ВИЧ - не подарок». Он уточнил, что новый видеоролик будет размещен в сети Интернет и в эфирах московских телеканалов.

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ и Департамента здравоохранения столицы сообщил, что школьников в Москве информируют о распространении ВИЧ-инфекции и последствиях: «Мы регулярно проводим комплекс мероприятий, работаем со школьниками. Конечно, есть ролики, которые детям нельзя демонстрировать по возрасту. Но у нас есть продукция, подходящая для них: мультфильмы, книги, созданные совместно с учеными. Например, вышла целая рекламная кампания, посвященная разговорам о вирусах и инфекциях с младшеклассниками».

По его словам, в школах на уроках географии детям рассказывают о государствах с высоким уровнем заболеваемости ВИЧ, на биологии они могут узнать о природе инфекции и ее распространения, и даже на литературе ведется обсуждение этого заболевания в рамках нескольких произведений писателей-классиков.

-- Екатерина Магдыч


← Члены ОС при УВД по ЗАО протестировали услугу добровольной дактилоскопии в территориальных ОМВД

→ Юлиана Княжевская: Свыше 54 тыс заявок на электронные госуслуги обработано Москомархитектурой с начала года