58 жилых домов в Москве ввели в эксплуатацию по программе реновации в 2022 году

58 жилых домов в Москве ввели в эксплуатацию по программе реновации в 2022 году Фото автора

Руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов провел пресс-конференцию в Информационном центре Правительства Москвы. Глава ведомства сообщил, как реализовывалась программа реновации в 2022 году.

«С момента старта программы реновации мы уже ввели 226 жилых домов, это 3 млн квадратных метров жилья. В том числе, с начала года ввели 58 домов - 788 тысяч квадратных метров. У нас появляются новые стартовые площадки, мы активно рассматриваем территории КРТ. Стартовые дома они самые сложные, постепенно переходим на вторую волну и начинаем строить на месте сноса старых», - рассказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, больше всего домов было построено по программе реновации в ЮЗАО и САО - по семь объектов. В настоящее время в проектировании и строительстве находятся 7,2 миллионов квадратных метров недвижимости. 165 объектов находится на этапе строительства, больше всего расположено на востоке города.

Планы по дорожно-мостовому строительству на 2022 год будут выполнены в полном объеме. В настоящее время в эксплуатацию введено 50 км дорог, 14 искусственных сооружений и 5 пешеходных переходов. В 2022 году специалисты планируют закончить строительство улично-дорожной сети, которая составит 74,9 км. А в 2023 году запланировано возведение дорожно-транспортной сети протяжённостью около 70 км.

На сегодняшний день специалисты сдали в эксплуатацию шесть объектов здравоохранения. Среди которых перинатальный центр на 130 коек в рамках 2-й очереди больницы в Коммунарке, медицинский корпус больницы им. Ерамишанцева, четыре детские поликлиники по новому московскому стандарту на 320 посещений в смену. Каждая из них имеет общую площадь 23 тысячи квадратных метров. Они расположены в районах Кунцево, Южное Медведково, Войковский и Савеловский. К концу этого года планируется завершение пяти объектов. Один из них - Лечебно-диагностический комплекс им А. С. Логинова, а также Скоропомощной стационарный комплекс с вертолетной площадкой на территории НИИ СП им. Н. В. Склифосовского.

«2022 год для строителей был продуктивным, несмотря на все внешние факторы. Он богат знаковыми объектами. <...> В течение года мы с коллегами плотно работали и хорошо продвинулись с точки зрения ввода объектов. Мы становимся лучше и повышаем свой профессиональный уровень», - отметил спикер.

-- Сергей Дружинин


← МЧС Москвы напоминает – будьте осторожны с бытовым газом!

→ Головченко: Разные форматы благотворительности сделают пожертвования регулярной практикой москвичей