Александр Козлов: Установка «умных» счетчиков за счет поставщика ресурсов удобнее для потребителя

15.12.2022 События

Александр Козлов: Установка «умных» счетчиков за счет поставщика ресурсов удобнее для потребителя Фото: duma.mos.ru

Установка «умных» счетчиков на воду и тепло за счет поставщика ресурсов будет привлекательней для потребителя. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«В установке «умных» счетчиков, которые в автоматизированном режиме будут передавать показания по объему потребления воды или тепла, заинтересованы многие собственники жилья. Вовремя передать показания, заранее заказать поверку – это дела, которые многие склонны откладывать на потом, забывать о них, а потом иметь дело с последствиями - приходится платить по нормативу, что всегда выше, чем по счетчику. Но многие опасаются, что установка такого прибора ударит по карману. Предложение делать это за счет поставщиков будет куда привлекательнее для потребителя», – сказал Александр Козлов.

Депутат Мосгордумы отметил, что это не новая инициатива, уже есть похожий опыт – приборы учета электричества уже два года меняют поставщики ресурса и коммунальной услуги.

«А с этого года они меняют старые, вышедшие из строя приборы как раз на «умные» счетчики. Этот механизм может быть распространен и на приборы учета воды и тепла», – уточнил депутат.

По словам Александра Козлова, для управляющих организаций это также будет выгодно, так как им нередко приходится компенсировать затраты воды, которые не известно кто потребил.

«И у ресурсников будет четкая картина, где и сколько воды ушло, будет возможность в автоматическом режиме вести мониторинг потребления, что, кроме того, позволит отслеживать аварии, потери ресурсов», – добавил Александр Козлов.

Александр Козлов уточнил, что сейчас обсуждается проблема доступа в жилье для установки новых приборов.

«Возможно, для тех, кто отказывается это сделать, нужно будет ввести дополнительный коэффициент. Безусловно, это не касается тех ситуаций, где технически новые счетчики установить невозможно, и эти детали также необходимо предусмотреть. Поэтому инициативу нужно прорабатывать со всеми сторонами и воплощать в жизнь. Уверен, что от установки «умных» счетчиков в конечном итоге выиграют все добросовестные участники – и поставщики, и потребители», – заключил Александр Козлов.


← Бочкарев: При реконструкции станции «Варшавская» БКЛ метро добавлены новые декоративные элементы

→ Полигон для спецподразделений. В Очаково-­Матвеевском открыли комплекс зданий полиции