Мэр Москвы принял решение привлечь инвесторов для создания производства ряда лекарств

15.12.2022 События

Мэр Москвы принял решение привлечь инвесторов для создания производства ряда лекарств Фото: mos.ru

Сергей Собянин принял решение о заключении контракта на локализацию в Москве производства 14 лекарственных препаратов.

По условиям контракта поставщик-инвестор возьмет на себя обязательство в течение трех лет локализовать на территории Москвы производство 14 лекарственных препаратов (10 международных непатентованных наименований), в числе которых семь препаратов для лечения онкологических заболеваний, препарат для лечения онкогематологических заболеваний, два препарата для лечения диабета, два препарата для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, один препарат для лечения ревматологических заболеваний и неспецифического язвенного колита и один препарат для лечения неврологических заболеваний.

Частные инвестиции в проект должны составить не менее 3 млрд руб. В свою очередь правительство Москвы примет на себя обязательство о закупках выпускаемой продукции в течение шести лет. Таким образом, городские власти гарантируют стабильность поставок широкой номенклатуры лекарственных препаратов в медицинские учреждения Москвы. В городе будет создано новое импортозамещающее высокотехнологичное производство.

В пресс-службе напомнили, что ранее правительством Москвы заключено пять офсетных контрактов с общим объемом закупок 72,7 млрд руб. Четыре из них предусматривает организацию производства лекарств и изделий медицинского назначения, один контракт - производство детского питания. В настоящее время три производства введено в эксплуатацию, начаты поставки продукции для городских нужд.


← Рядом со станцией Мещерская открыли новый подземный пешеходный переход

→ В столичной школе рассказали об участии в акции «С теплом в сердце»