Повысить качество жизни. В Западном округе открыты две «Клиники памяти»

Повысить качество жизни. В Западном округе открыты две «Клиники памяти» Фото: mos.ru

Стали забывать имена и фамилии знакомых Вам людей? Не можете при просмотре фильма вспомнить имена актеров? Пишите список при походе в магазин? Забываете, положили ли сахар в чай? Возникают сложности вспомнить, выключили ли свет в квартире, заперли ли дверь, погасили ли плиту?

Подобными вопросами многие из нас задаются достаточно часто. Если забывчивость нарастает и начинает по-настоящему беспокоить, то необходимо обратиться за помощью к специалистам.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ В ЗАО

Москвичам старшего возраста предоставляется возможность бесплатно пройти медико-реабилитационный курс в «Клинике памяти». Это сеть центров, оказывающих помощь людям с расстройством памяти, сниженными познавательными и мыслительными функциями.

В Западном округе столицы есть две такие клиники - в районе Раменки по адресу: ул. Мосфильмовская, д. 6 и в районе Тропарево-Никулино по адресу: ул. Академика Анохина, д. 22, корп. 2.

Реабилитационная программа помогает пожилым людям улучшить память, внимание и тем самым повысить качество своей жизни. Преимуществом такого курса являются индивидуальный подход, использование уникальных методик, гибкий график посещения занятий, удобное расположение в разных округах Москвы.


Фото: mos.ru

- «Клиники памяти» предназначены для работы с теми людьми, у которых есть самые начальные проявления когнитивных нарушений - ухудшение памяти, внимания, мышления, то есть, когда деменция еще не развилась, но человек или его родственники, друзья уже замечают изменения, - объясняет руководитель направления «Клиники памяти» по городу Москве Виктор Савилов. - Раньше такими людьми мало кто занимался, у нефрологов для этого не очень много времени. Эти пациенты с начальными нарушениями подходили под категорию здоровых и обращались с проблемами тогда, когда их решать уже очень трудно, на стадии деменции. В 2016 году Департамент здравоохранения города Москвы открыл первую такую клинику, так как они стали востребованными, потом их стали открывать в разных округах. Сейчас в столице их насчитывается 9.

6 НЕДЕЛЬ НЕЙРОКОГНИТИВНЫХ И ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ТРЕНИНГОВ

Продолжительность медико-реабилитационного курса составляет 6 недель. Виктор Борисович рассказывает, что пациенты приходят на программу утром и проводят время до середины дня, в том числе завтракают и обедают. Например, в клинике на улице Мосфильмовской обычно набираются 4 группы по 6-7 человек. В день проводится 3 нейрокогнитивных тренинга. На них по определенным нейропсихологическим методикам тренируются внимание, мышление, память.

- Это особые методики, которые направлены именно на такую форму додементной патологии, когда действительно можно повернуть вспять когнитивные нарушения, либо остановить их. Тренинги начинаются с простых и усложняются с каждым занятием. Помимо нейрокогнитивных проводятся и психотерапевтические тренинги, - отмечает Виктор Савилов. - Сначала люди звонят и записываются, далее проходят первичную диагностику, где выясняют подходят они под этот курс или нет, являются ли профильными пациентами.

УЛУЧШЕНИЯ – У 80% ПАЦИЕНТОВ

Тренинги ведут профессиональные врачи-нейропсихологи, психотерапевты и психиатры. Клиникой на улице Академика Анохина заведует Светлана Кондакова, стаж работы которой 24 года.

В Москве такую программу в «Клиниках Памяти» прошли около 10 тысяч пациентов, у около 80% наблюдаются улучшения, что показывает эффективность данного метода.

Опыт Москвы стали перенимать и другие регионы России. Уже в 10 из них открылись такие клиники, это Нижегородская, Самарская, Вологодская области, Хабаровский край.

ПОПАСТЬ НА ПРИЕМ

Набор москвичей возраста 60+ в группы «Клинике Памяти» осуществляется в течение года. Для записи на первичный прием жителям Западного округа нужно обратиться по телефонам: 8 (499) 147-01-71 (клиника в районе Раменки, в будни с 13:00 до 15:30), 8 (495) 530 34 44 (клиника в районе Тропарево-Никулино, в будни с 9:00 до 16:00). Также это можно сделать на официальном сайте memoryclinic.ru.

-- Екатерина Магдыч


← Собянин подписал соглашение о сотрудничестве Москвы с Тюменской областью и компанией «СИБУР»

→ Депутат МГД Головченко: Направленные на поддержку МСП средства помогли бизнесу пройти сложный период