Инна Святенко: Инструменты профориентации помогут школьникам столицы получить быстрый карьерный рост

Инна Святенко: Инструменты профориентации помогут школьникам столицы получить быстрый карьерный рост Фото: mskagency.ru

Работающие в Москве инструменты для профориентации помогают школьникам с самого раннего возраста заложить основу для быстрого карьерного роста. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ, представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«Инструменты, которые помогают выбрать профессию, есть в Москве. Большой интерес со стороны как школьников, так и родителей, получили предпрофессиональнные классы в столичных школах. Теперь их дополняет и платформа «вРаботе», где ребятам помогают найти первые стажировки, вакансии, попробовать себя в выбранной сфере еще в школьные годы. Это хорошая возможность испытать себя, понять, тот ли путь ты выбрал, «примерить» на себя профессию», - сказала Инна Святенко.

Сенатор отметила, что очень важно в школьном возрасте иметь доступ к различным профориентационным программам, понимать, какие перспективы открывают те или иные профессии, представлять себе, сколько времени займет карьерное становление в той или иной сфере.

«Современные выпускники, учащиеся старшей школы сегодня сталкиваются на этом пути с вызовами, которые нам, взрослым, были незнакомы: если мы выбирали профессию «на всю жизнь», то им приходится иметь дело с куда более высокими скоростями, более быстрым темпом смены реалий, а значит, и профессиональных требований, ожиданий. Сегодня им приходится строить свои планы исходя из того, что учиться придется в течение всей жизни, и это также добавляет множество вводных в эту непростую задачу», - пояснила сенатор.

Инна Святенко заявила, что за два года работы профориентационного проекта специалисты нашли более 2,5 тыс. вакансий для студентов и молодых специалистов.

«С этого года этот вид поддержки распространен и на школьников. Стажировка, производственная практика, первое рабочее место - это тот ранний старт карьеры, который, возможно, заложит основу для быстрого карьерного роста, а также станет серьезным преимуществом при поступлении и поможет в учебе», - добавила Инна Святенко.

Инна Святенко отметила, что в Москве самый развитой и активный рынок труда в стране.

«Здесь большие возможности, но и большая конкуренция, и современные школьники это понимают. Поэтому спрос на глубокую, качественную профориентацию будет только расти», - заключила Инна Святенко.


← Волонтёры и общественные советники: как в Департаменте организовано обучение для москвичей всех возрастов

→ Студенты профильных учебных заведений проходят практику в Пожарно-спасательном центре