В 2022 году к волонтерскому движению столицы присоединились почти 300 тыс человек

07.01.2023 События

В 2022 году к волонтерскому движению столицы присоединились почти 300 тыс человек Фото: mos.ru

В 2022 году к волонтерскому движению Москвы присоединились почти 300 тыс. жителей столицы, а его общая численность превысила 950 тыс. участников, отметила заммэра Наталья Сергунина.

«Основа волонтерского движения города - молодежь», - отметила она. Добровольцы участвуют в различных проектах и акциях, помогают в проведении патриотических, культурных и спортивных мероприятий.

Сейчас в Москве можно выбрать занятие по душе в более чем 10 направлениях деятельности: патриотическом, культурном, событийном, спортивном, экологическом и других. В Москве есть места, где горожане могут помогать другим в любое время.

«Для того, чтобы горожане могли посвящать больше времени волонтерской деятельности и совершать добрые поступки, этой осенью в столице было открыто три волонтерских окружных центра. Они работают ежедневно. Центры находятся в ЗелАО по адресу: Зеленоград, корп. 145, в ЗАО по адресу: ул. Беловежская, д. 83 и в САО по адресу: Ленинградский проспект, д. 5, стр. 1», - рассказала заммэра.

С начала 2022 года ресурсный центр «Мосволонтер» сформировал 190 волонтерских корпусов.

Для всего волонтерского движения столицы уходящий год стал важным еще и потому, что в столице был учрежден и впервые вручен знак отличия «Волонтер Москвы». Это награда мэра Москвы для волонтеров, которые внесли значительный вклад в развитие культуры добрых дел. 30 человек 5 декабря удостоились ее.

Еще одним новшеством этого года стала разработка и передача педагогам городских школ первой в России настольной игры, прививающей ценности волонтерства. Игра под названием «Волонтеры в городе» была создана в ресурсном центре.

Стать участником волонтерского движения может каждый. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале «Мосволонтера», выбрать направления и интересные тематические мероприятия, оформить личную книжку волонтера или записаться на программы развития компетенций. Узнать больше можно не только на сайте «Мосволонтера», но и на странице в соцсети «ВКонтакте» и в Telegram-канале. Также получить подробную информацию о деятельности ресурсного центра можно, отправив запрос на электронную почту: info@mosvolonter.ru.


← Собянин: В Москве создаётся прочный фундамент для развития здравоохранения на протяжении десятилетий

→ Андрей Бочкарёв: В московском метро в 2023 году планируется построить 14 новых станций