В 2022 году столичным Росреестром установлены охранные зоны для всех пунктов государственной геодезической сети

В 2022 году столичным Росреестром установлены охранные зоны для всех пунктов государственной геодезической сети Фото: Росреестр

Подведены итоги прошлого года по мониторингу специалистами Управления Росреестра по Москве сохранности пунктов государственной геодезической сети на территории столичного региона.

«В 2022 году в Москве обследовано состояние 359 геодезических пунктов, установлено 80 охранных зон. Таким образом, на текущий день охранные зоны определены для всех государственных геодезических, гравиметрических сетей и главной высотной основы РФ в московском регионе», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

В адрес собственников земельных участков, зданий и сооружений, на которых расположены геодезические знаки Росреестром по Москве были направлены информационные письма о необходимости обеспечения сохранности пунктов ГГС, а также ответственности за их повреждение или уничтожение в соответствии с законодательством РФ.

Чаще всего пункты государственной геодезической сети уничтожаются при проведении строительных работ или в случае сноса здания. При этом утрата геодезических знаков затрудняет проведение геодезических и картографических работ и влечет возникновение кадастровых ошибок.

В результате профилактических мероприятий в адрес Управления поступили обращения о переносе пунктов ГГС от застройщиков, участвующих в возведении объектов в рамках программы реновации жилищного фонда Москвы. В результате московским Росреестром согласована техническая документация по создания новых пунктов государственной геодезической сети по адресам Волгоградский проспект, д. 45 и улица Дмитрия Ульянова, д. 24.

Ранее руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский отметил, что благодаря слаженной работе всего Правительства РФ, четкой и командной работе под руководством курирующего вице-премьера Марата Хуснуллина, ведомству в этом году удалось выполнить все задачи, установленные Государственной программой «Национальная система пространственных данных» (НСПД).По его словам, одна из стратегических целей Госпрограммы – создание в России единой геопространственной системы, куда входит создание аппаратно-программного комплекса федеральной системы геодезических станций (ФСГС). Так, перед ведомством стояла задача включить в создаваемую сеть частные дифференциальные геодезические станции. В результате со всеми регионами страны, а также частными компаниями, заключены соглашения, а точность кадастровых измерений границ повышена до 2–3 см.


← Сергей Собянин подвел итоги новогодних мероприятий в Москве

→ Сенатор Святенко: Развитие форматов проекта «Московское долголетие» даст возможности старшему поколению